Задержан подозреваемый по делу о «транзитном сервере»

24 марта 00:00

Службой безопасности Украины задержан первый из фигурантов дела о так называемом транзитном сервере, который использовался в ходе президентских выборов 2004 года...

 

Службой безопасности Украины задержан первый из фигурантов дела о так называемом транзитном сервере, который использовался в ходе президентских выборов 2004 года. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в эксклюзивном интервью в четверг председатель СБУ Игорь Дрижчаный. «Он задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением и незаконном вмешательстве в работу компьютеров, их систем и сетей», — сказал глава СБУ. И.Дрижчаный не назвал фамилии и должности задержанного, отметив лишь, что сообщает об этом «с разрешения следователя».

В ходе следствия, сказал председатель СБУ, «было установлено, что во время выборов президента 2004 года происходили манипуляции в информационно-аналитической системе «Выборы» как в первом, так и во втором туре голосования». Сегодня, сказал он, можно считать доказанным, что в работу сервера вмешивались извне, «причем делалось это при участии либо с согласия должностных лиц ЦИКа, ответственных за ее эксплуатацию».

Протоколы передачи информации были умышленно уничтожены, однако, по словам И.Дрижчаного, «специалистам удалось восстановить данные, и выяснились очень интересные детали. Задерживалась только та часть информации, которая содержала сведения о серьезном перевесе голосов в пользу кандидата В.Ющенко».