За плагиат — в отставку

06 апреля 14:42

Венгерская пресса уличила главу государства в плагиате большей части его докторской диссертации об Олимпийском движении, защищенной 20 лет назад.

 

Президент Венгрии Пал Шмитт в понедельник объявил об отставке.

За несколько дней до этого венгерская пресса уличила главу государства в плагиате большей части его докторской диссертации об Олимпийском движении, защищенной 20 лет назад.

Пал Шмитт в 1968-м и 1977 годах был олимпийским чемпионом по фехтованию, в 1995-1999 годах - вице-президентом Международного олимпийского комитета. В 2010 году избран президентом Венгрии сроком на пять лет.

Как сообщает «Укринформ», венгерский журнал HVG провел собственное расследование и сделал вывод, что 80% диссертации Шмитта «Анализ программы современных Олимпийских игр», которую он написал в 1992 году, является плагиатом. Издание указывает, что научная работа в значительной степени (180 из 215 страниц) списана с диссертации «Анализ олимпийской программы» болгарского ученого Николая Георгиева, которую тот защитил в 1987 году в Лозанне. Кроме того, по данным HGV, текст 16-ти страниц диссертации совпадает с текстом работы немецкого ученого Клауса Гейнеманна.

Однако после обнаружения плагиата в интервью венгерскому телевидению Пал Шмитт заявил, что «президентские полномочия - это одно, а диссертация 20-летней давности - это другое». Тогда он сказал, что и не помышляет об отставке.

Но президент оказался под сильным давлением общественности после того, как на прошлой неделе университет медицины и спорта Земмельвайс в Будапеште лишил его ученой степени в области спорта. Комиссия, учрежденная университетом, заявила о том, что 180 страниц из 215-страничной диссертации П.Шмитта «частично совпали» с научной работой другого человека. 17 страниц практически «полностью совпали».

Все оппозиционные партии Венгрии потребовали отставки П.Шмитта. В минувшие выходные сотни граждан вышли на улицы Будапешта с таким же требованием.

Удовлетворяя пожелания сограждан, П.Шмитт заявил: «В соответствии с конституцией, которую я сам подписал, президент отвечает за единство нации. Это положение значит, что в этой ситуации, когда моя личная проблема разъединяет мой любимый народ, а не объединяет его, мой долг - закончить службу и подать в отставку с должности президента», - сообщает «Интерфакс-Украина».

Обязанности П.Шмитта будет временно исполнять спикер венгерского парламента Ласло Ковер до тех пор, пока депутаты не изберут нового главу государства.