ЗА ФИНАНСОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО ОСУЖДЕН БЫВШИЙ ПОМОЩНИК МИНИСТРА ЮСТИЦИИ

03 февраля 00:00

Федеральный суд во флоридском городе Тампа признал 65-летнего Норберта Шлея, бывшего помощника министра юстиции при президентах Кеннеди и Джонсоне, виновным в мошенничестве и преступном сговоре...

 

Федеральный суд во флоридском городе Тампа признал 65-летнего Норберта Шлея, бывшего помощника министра юстиции при президентах Кеннеди и Джонсоне, виновным в мошенничестве и преступном сговоре. Шлею грозит до пяти лет тюремного заключения. Приговор будет объявлен 31 марта. Еще по восьми пунктам обвинения - включая жульничество с банковскими вкладами и отмывание денег - подсудимый был оправдан. Шлей отказался комментировать решение суда и свое отношение к приговору, до вынесения которого окружной судья Элизабет Ковчевич оставила его на свободе под залог 100 тыс. долларов.

Обвинение утверждало, что Норберт Шлей и еще пять злоумышленников вступили в сговор с целью продажи фальшивых японских государственных облигаций общей номинальной стоимостью в триллионы иен. По предположению следствия, группа действовала с середины 80-х до января 1992 года, когда ФБР внедрило в ее ряды агента и арестовало трех преступников на выезде из Тампы.

Один из мошенников, подданный Японии, пока разыскивается. Еще двое признали себя виновными и согласились сотрудничать с обвинением. В декабре прошлого года, выступая перед присяжными, Норберт Шлей сказал, что в середине 80-х годов его наняли примерно 30 японских финансистов, и он был уверен, что имеющиеся у них облигации подлинные. Японцы добивались, чтобы правительство их страны признало законность имевшихся у них облигаций серии «57-М», якобы выпущенных тремя годами раньше бывшим премьером Танакой в разгар крупнейшего финансового скандала. По словам Шлея, в 1986 году Токио был готов признать эти облигации, но решил не делать этого, так как такой шаг угрожал финансовой стабильности страны. Как выяснилось, облигации были поддельными.