ВЫБОРЫ В «ЗОНЕ»

Автор : Жанна Попович
22 марта 00:00

На территории Тернопольской области расположены пять учреждений закрытого типа. Среди них СИЗО в г...

 

На территории Тернопольской области расположены пять учреждений закрытого типа. Среди них СИЗО в г. Черткове, спецпоселение в деревне Лосяч Борщовского района, колония для несовершеннолетних в Бережанах, тюрьма женская в Добрыводах Збаражского р-на и Копычинецкая мужская (Гусятинский р-н). Как утверждает старший инспектор по социально-психологической работе со спецконтингентом Тернопольского управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Андрей Нитка, в списки «зональных» избирателей внесено 2 тыс.780 чел., в том числе впервые свой гражданский долг смогут выполнить и 19 ребят из колонии несовершеннолетних, достигшие этот самый порог совершеннолетия.

С целью относительной стабильности и точности ранее заявленного количества «зонального электората» в каждое из учреждений до 31 марта приостановлено этапирование заключенных. Тем не менее следует учесть, что именно в эти дни некоторые из зеков выйдут на свободу, отбыв свой срок.

День выборов в «зонах» ничем особенным не будет отличаться: меню — как и в обыкновенные выходные, разве что кто-то из кандидатов подкинет «гуманитарные» яблоки, муку или немного мяса. Что бы это ни было, пром- или продтовары тихонько раздадут заключенным, оставив, как заверяют ответственные лица, имена благодетелей в секрете.

А теперь по сути. К примеру, об устройстве избирательных участков. В Бережанской колонии для несовершеннолетних из-за малочисленности избирателей решено, что воспитанников учреждения организованной колонной приведут в районный дом культуры, где они смогут проголосовать, за кого сочтут нужным. Во всяком случае, так предусмотрено теорией. В остальных спецучреждениях избиркомы располагаются в черте «зоны», в тюремном клубе («красном уголке», светлице, библиотеке и т.п.).

Стоит уточнить, что осужденные избирают лишь депутатов в Верховную Раду; губернаторы, мэры и местные советы всех уровней в круг их забот не входят. Учитывая режим работы колонии или «зоны», непосредственно на их территорию можно попасть лишь по спецразрешению. Поэтому администрация управления департамента заблаговременно разослала обращения ко всем кандидатам относительно встреч со «спецэлекторатом». Так, в Международный женский день 18 кандидатов — представителей местной политической элиты смогли проагитировать в Копычинецкой мужской колонии строгого режима.

Кроме того, избиркомы отправят всю предвыборную литературу, программы, листовки, информбюллетени каждого из кандидатов в закрытые учреждения. Здесь в библиотеках весь материал подшивается и выдается по просьбе заключенного.

В Чертковском следственном изоляторе, учитывая специфику объекта, предвыборную агитацию проводят посредством радиовыпусков. Все камеры радиофицированы, что позволяет «достучаться» — просветить каждого. Особенно если учесть, что радио звучит с шести утра и до полуночи, а убавить звук или выключить его совсем невозможно.

Не менее специфически проходят и сами выборы в СИЗО. По данным департамента, участие в голосовании там должны принять приблизительно 300 человек. Кроме 19 заключенных из хозчасти, отбывающих тут наказание, остальные — арестованные, подследственные, задержанные — находятся в режиме полной изоляции с внешним миром. И, согласитесь, когда к подозреваемому допустят адвоката, он вряд ли станет устраивать с ним политдебаты и требовать защиты своих избирательных прав. Да и о каких правах можно вести речь, если голосование в изоляторе будет проводиться... покамерно? Для общего сведения: в среднестатистической камере находится от 10 человек. И вот член избирательной комиссии с урной наперевес в сопровождении охранника и социального работника раздадут всем бюллетени для голосования — праздник демократии состоялся. Продукт «волеизъявления» под пристальным контролем опускается в урну.

Таков сценарий голосования в спецучреждениях.