ВЫБОРЫ 10 ДЕКАБРЯ ПРИЗНАНЫ ПОВТОРНЫМИ

15 сентября 00:00

Верховный Совет Украины принял решение считать выборы 10 декабря повторными. Т.е., многие известные...

 

Верховный Совет Украины принял решение считать выборы 10 декабря повторными. Т.е., многие известные политики, не попав в нынешний состав Верховного Совета «с первого захода», не смогут предпринять еще одну попытку «взобраться на борт» законодательного корабля.

Решающее значение именно на такой исход дискуссии о выборах оказало, видимо, выступление перед депутатами Ивана Емца, главы Центризбиркома. Он, в частности, зачитал народным избранникам ими же принятое (в декабре 1994 года) постановление, где выборы, отложенные на год, уже определены как повторные.

Комментируя решение парламента, Александр Мороз заметил, что, по его данным, 19 известных политиков левого лагеря и 12 — правого выбыли из борьбы за депутатский мандат. Очевидно, что всем партиям и политическим движениям придется, тщательно проанализировав свои списки, выдвинуть кандидатов в депутаты из состава «дублеров».

В складывающейся ситуации свои симпатии избирателям придется отдавать, как правило, «котам в мешке». Думается, даже ведущие политологи и социологи не назовут 45 (по числу вакансий мест в парламенте) более-менее популярных политических деятелей. Хотя, с другой стороны, можно, наверное, ожидать, что в сессионном зале появятся новые яркие личности, эдакие политики-сюрпризы. Но в целом надежды на существенное пополнение депутатского корпуса остается неосуществленным. Появление в списках кандидатов малоизвестных или вовсе неизвестных фамилий вряд ли привлечет избирателей на избирательные участки...