Вступил в силу новый закон Украины о банкротстве

03 сентября 00:00

31 августа вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О банкротстве». Этот докумен...

 

31 августа вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О банкротстве». Этот документ фактически утвердил новый закон «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом», существенно отличающийся от документа, принятого в 1992 году.

В новой четко определены все важнейшие термины и впервые введено понятие арбитражных управляющих, которые будут играть главную роль в процессе распоряжения имуществом, санации и банкротства. Детально описаны не только порядок ведения дела о банкротстве, но и все четыре судебные процедуры, применяемые к должнику: распоряжение имуществом должника, мировое соглашение, санация (возобновление платежеспособности) должника, ликвидация банкрота.

В соответствии с новым законом, государственную политику по предотвращению банкротства применительно к государственным предприятиям и предприятиям, в которых доля государства превышает 25%, осуществляет государственный орган по вопросам банкротства (в настоящее время - Агентство по вопросам предотвращения банкротства). Именно этот орган лицензирует арбитражных управляющих.

Закон предусматривает также финансовую помощь государственным предприятиям, общий объем которой определяется в госбюджете. Обязательным также является списание налоговыми и другими государственными органами части задолженности в случае, если это предусмотрено мировым соглашением.

Впервые также вводится понятие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

По данным агентства, в 1998 году в Украине было возбуждено 12281 дело о банкротстве, из которых рассмотрено 9094.