ВСЕМИРНЫЙ БАНК О КОРРУПЦИИ В ЛИТВЕ

13 октября 00:00

В отчете Всемирного банка о развитии частного сектора в Литве констатируется, что «коррупция стала угрожающей каждодневностью страны»...

 

В отчете Всемирного банка о развитии частного сектора в Литве констатируется, что «коррупция стала угрожающей каждодневностью страны». К такому выводу эксперты банка пришли в результате опроса, проведенного среди 200 иностранных инвесторов и такого же числа литовских предпринимателей.

Большая половина - 54 процента опрошенных литовских предпринимателей (руководителей 108 предприятий) из Вильнюса и Каунаса на вопрос «Давали ли вы взятки чиновникам с целью добиться положительного решения своих дел?», дали утвердительный ответ, уточнив при этом, что в среднем за год на эти цели они вынуждены расходовать по 13.046 литов (около 2.260 долларов). Размер взяток - от 50 до 200 тысяч литов.

Дают чиновникам взятки и иностранные инвесторы. 90 процентов иностранцев, занимающихся предпринимательством в Литве, утверждали, что «коррупция мешает им увеличивать инвестиции», а 80 процентов прямо говорили о том, что чиновники «без всякого стеснения» требовали от них взятки.

Однако представители крупных международных компаний в Литве заявляли во время опроса, что не могут «рисковать своей репутацией», поэтому взяток чиновникам не дают, хотя постоянно чувствуют на себе их бойкот. Иностранцы называют «самыми коррумпированными чиновниками Литвы» работников налоговых инспекций и таможенной службы.