Вечное дело Пискуна

24 февраля 00:00

Апелляция Министерства юстиции Украины и секретариата президента на постановление Шевченковско...

 

Апелляция Министерства юстиции Украины и секретариата президента на постановление Шевченковского суда о восстановлении в должности генерального прокурора С.Пискуна удовлетворена частично, дело направлено на повторное рассмотрение в Шевченковский суд Киева. Соответствующее определение обнародовал председательствующий по делу судья Алексей Касьян. Судья зачитал только резолютивную часть определения Апелляционного суда, а полный текст определения будет через пять дней, сообщило агентство «Интерфакс-Украина». В частности, в резолютивной части определения говорится: «удовлетворить частично апелляцию Министерства юстиции и секретариата президента: постановление Шевченковского суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в этот суд». Касьян также добавил, что суд не смог определиться с характером самого спора и поэтому направил дело на повторное рассмотрение в Шевченковский суд.

Министр юстиции Украины Сергей Головатый сказал: «В принципе, мы недовольны этим решением». Относительно направления дела на новое рассмотрение, С.Головатый сказал, что в этом нет смысла. «Нет такой необходимости для возвращения на новое рассмотрение», — отметил он.

Вместе с тем представители интересов в суде С.Пискуна сказали, что назвали «справедливым» определение Апелляционного суда Киева.

Как сообщалось, президент Украины уволил С.Пискуна с поста генпрокурора 14 октября. 4 ноября президент подписал указ о назначении Александра Медведько генеральным прокурором. С.Пискун обжаловал решение о своем увольнении в суде. 18 ноября Шевченковский суд Киева восстановил С.Пискуна в должности генпрокурора. 25 ноября министр юстиции Сергей Головатый подал апелляционную жалобу на постановление Шевченковского суда Киева о восстановлении С.Пискуна на посту генпрокурора. 1 декабря Печерский суд Киева приостановил действие указа президента о назначении Александра Медведько на должность генерального прокурора Украины. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, постановление Печерского суда о приостановлении указа о назначении генпрокурором А.Медведько в установленном законом порядке обжаловано. 6 декабря Апелляционный суд Киева приостановил немедленное исполнение постановления Шевченковского райсуда Киева от 18 ноября 2005 года по делу «Святослав Пискун против президента Украины Виктора Ющенко» до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

С.Пискун год назад уже был восстановлен в должности генпрокурора по решению суда. Первый раз он был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте. 10 декабря 2004 года С.Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

Пискун является кандидатом в народные депутаты по списку Партии регионов (под 95-ым номером).