В Порошкове откроют опорный пункт милиции

Автор : Владимир Мартин
12 февраля 17:38

Проблема, которую «ЗН» освещало в прошлом месяце, получила надлежащую реакцию со стороны руководства МВД...

 

Проблема, которую «ЗН» освещало в прошлом месяце, получила надлежащую реакцию со стороны руководства МВД. 12 декабря наша газета в материале «Волошский узел» рассказывала о непростой ситуации, сложившейся в самом большом селе Перечинского района Порошкове (Закарпатская область). В последние годы здесь значительно участились незаконные вырубки леса и самозахваты земельных участков, а систематические набеги на крестьянские огороды стали настоящей эпидемией. Треть местной общины составляют волохи (этническая группа румынского происхождения), которые вместе с ромами живут в лагере на окраине села, и украинская часть порошковцев справедливо считает, что львиная доля незначительных преступлений осуществляется именно жителями лагеря. Каждую осень происходят стычки между украинцами (в поте лица выращивающими урожай) с одной стороны и волохами и ромами (претендующими на «свою часть» чужого урожая), — с другой. Как говорят сами крестьяне, эти стычки могут привести к конфликту на межэтнической почве. Неоднократные обращения потерпевших за помощью к правоохранителям успехом не увенчались: до районного отделения милиции несколько десятков километров, да и заниматься такими «мелочами» милиция не особенно стремится.

Решить проблему Порошкова можно, открыв здесь опорный пункт милиции с несколькими сотрудниками, которые ежедневно находились бы на рабочем месте и оперативно реагировали на обращения крестьян. Жандармское, а затем полицейское отделение в Порошкове функционировало и во времена Австро-Венгерской империи, и при венгерской власти, и при чехословацкой. Впрочем, открыть здесь опорный пункт РОВД оказалось непросто. На все обращения местной общины областные и киевские структуры отвечали стандартным «этот вопрос не относится к нашей компетенции» или формальными отписками.

Но наконец дело сдвинулось с места. После публикации в «ЗН» народный депутат Геннадий Москаль направил в МВД депутатское обращение с просьбой ввести в Перечинском РОВД несколько дополнительных штатных должностей, которые были бы закреплены за Порошковом. На днях из МВД поступил ответ за подписью М.Клюева. В нем идет речь о том, что, рассмотрев депутатское обращение, МВД приняло решение увеличить штатную численность Перечинского райотдела милиции. Из дополнительных штатных единиц в Порошкове будет открыт опорный пункт милиции.