«В БОРЬБЕ С ЗЕЛЕНЫМ ЗМЕЕМ...»

03 марта 00:00

Верховная Рада Украины приняла ряд изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий...

 

Верховная Рада Украины приняла ряд изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления борьбы с незаконным производством и оборотом спирта этилового, коньячного, плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», изменения вносятся в ряд экономических законопроектов, а также в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно внесенным изменениям, специальное разрешение или лицензии на производство табачных изделий выдаются только субъектам предпринимательской деятельности, которые имеют полный технологический цикл производства табачных изделий, включая изготовление табачной смеси и сигаретные цеха. Производство спирта из давальческого сырья позволяется только нерезидентам при условии полного вывоза готовой продукции за пределы Украины.

Также запрещена уплата акцизного сбора путем взаимозачетов, векселями и в других формах, не предусматривающих оплату такого акцизного сбора денежными средствами, с использованием алкогольных напитков и табачной продукции, спирта питьевого, коньячного, виноградного и плодового.

Конфискованные алкогольные напитки подлежат уничтожению либо промышленной переработке. Порядок этих процедур устанавливает Кабинет министров. Конфискованные табачные изделия подлежат уничтожению. Уголовный кодекс дополнен новыми статьями об ответственности за нарушения таможенных правил при ввозе подакцизных товаров.

В новой редакции изложена статья Кодекса об ответственности за изготовление или реализацию фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий. Предусмотрены штрафы или лишение свободы в зависимости от тяжести преступления. При этом такие алкогольные напитки и табачные изделия и оборудование конфискуются.