В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ КОЕ-КОГО В КРЫМУ ОЖИДАЮТ БЕССОННЫЕ НОЧИ

29 января 00:00

На следующей неделе в восточном Крыму будет арестовано несколько должностных лиц, «которые заним...

 

На следующей неделе в восточном Крыму будет арестовано несколько должностных лиц, «которые занимают достаточно высокое положение», - заявил журналистам в Симферополе прибывший в Крым с рабочей поездкой министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

По его словам, именно в этом регионе полуострова, в частности в Керчи и Феодосии, началось проведение оперативных мер, которые нарабатывались правоохранительными органами на протяжении 1998 года.

По словам министра, в прошлом году основные действия правоохранителей были сконцентрированы в ялтинском регионе и Симферополе, и хотя милиция располагала данными, что «в Керчи ситуация неблагополучная, к сожалению, не хватило сил повлиять на нее достаточно радикально».

В настоящее время в Керчи проводится аудит деятельности коммерческих фирм, которые укрывали доходы и не платили в бюджет. Министр пообещал, что в ближайшее время «будут применены острые следственно-оперативные мероприятия и к руководителям города, и к части людей, которые работают в теневом бизнесе и влияют на напряженность в регионе».

Ю.Кравченко также сообщил, что в ходе расследования в Феодосии преступной деятельности группировки, которую возглавлял авторитет Владимир Макаров по кличке «Белый», стражи порядка выявили новую форму приватизации в Крыму, когда бандиты под покровом ночи вытаскивали свои жертвы и под угрозой оружия и расправы заставляли отдавать документы на право владения собственностью, а впоследствии через частные нотариальные конторы переоформляли на бандитскую группу.

Как сообщал «Интерфакс-Украина» ранее, в частности, в Керчи за совершение тяжких преступлений официально объявлен в розыск депутат Керченского горсовета Юрий Михайлов, заместитель директора ООО «Интерюст».

Арестован депутат Евпаторийского горсовета Константин Беломызов 1966 г.р., являющийся директором частного предприятия «Альянс-90». Он подозревается в вымогательстве и незаконном хранении оружия. 27 декабря 1998 года был арестован депутат Верховной Рады Крыма Николай Котляревский, являющийся одновременно депутатом Евпаторийского горсовета, в деле которого числится более 20 эпизодов преступной деятельности.

По возвращении из Крыма в Киев Юрий Кравченко сообщил журналистам, что с целью предупреждения таких преступлений сотрудники МВД намерены провести фронтальные проверки во всех крупных регионах страны, а также в Киеве.