УБИЙСТВО КУРСАНТОВ

12 мая 00:00

В Одессе неделю назад были найдены мертвыми с признаками насильственной смерти пятеро курсантов Одесской государственной морской академии...

 

В Одессе неделю назад были найдены мертвыми с признаками насильственной смерти пятеро курсантов Одесской государственной морской академии. Тела военнослужащих с ножевыми ранениями обнаружены в помещении общежития училища возле Дюковского парка около 7.00 в субботу, 6 мая. По предварительным данным милиции, оружия при курсантах не было. По информации милиции, курсанты входили в так называемый «экипаж» и находились «на полувоенном положении». Одесская морская академия — бывшее мореходное училище — находится в ведении Минобразования Украины.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина» из источников в одесских правоохранительных органах, всего на месте трагедии находилось шестеро курсантов. Один из них доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Он находится в реанимации. По предварительным данным, в него вонзили пику, однако парень забился под кровать и таким образом спасся. Некоторые из погибших были убиты ножом, другие — задушены.Четверо из убитых были обнаружены со связанными руками и полностью раздеты.

В «кубрике» (так называют курсанты комнату в общежитии) проживал только один из убитых, остальные, видимо, пришли к нему в гости. Предварительный осмотр показал, что перед убийством все шестеро распивали спиртное.

Состояние здоровья курсанта Одесской государственной морской академии, спасшегося при убийстве своих пятерых однокурсников, удовлетворительное.

Как сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» прокурор Ленинского района Николай Ракович, первым прибывший на место преступления, врачи гарантируют, что юноша будет жить.

Версий преступления пока никаких нет, сказал прокурор. Ограбления не усматривается, никаких сведений из опроса свидетелей почерпнуть не удалось.

Н.Ракович сообщил, что все убитые являются курсантами 3-го курса, жителями Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областей и города Измаила. Четверо убитых 1981 года рождения и один — 1978 г.р. Следствие ведет городская прокуратура.