Третейский суд — дешево и быстро

21 января 00:00

Итоги деятельности за первый год своего существования подводит третейский суд, созданный при Торгово-промышленной палате Николаевской области...

 

Итоги деятельности за первый год своего существования подводит третейский суд, созданный при Торгово-промышленной палате Николаевской области. Обращение в этот орган Фемиды имеет для истца ряд преимуществ. Дела рассматриваются по упрощенной процедуре, стороны освобождаются от госпошлины и платят значительно меньший арбитражный сбор, не взыскиваются штрафы в бюджет.

Рассмотрены 11 хозяйственных споров. Сторонами по ним, наряду с украинскими предприятиями и фирмами, выступали субъекты предпринимательской деятельности Российской Федерации, Ливана, США, Федерации Сент-Кристофер и Невис (Малые Антильские острова), Швейцарии. В качестве судей здесь выступают юристы различных отраслей права, имеющие большой опыт работы в хозяйственной сфере.

Межправительственное соглашение стран СНГ признает третейские суды компетентными судами и обязывает всех участников соглашения признавать и исполнять их решения. Украина подписала международную Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В отличие от других судов, третейский правомочен также рассматривать споры и по морскому праву, по вопросам, связанным с освобождением от ареста судов.