ТЕРРОРИЗМ КАК СПОСОБ РАССЧИТАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ

05 ноября 00:00

Злоумышленником, который в течение второй половины октября терроризировал анонимными письмами и ...

 

Злоумышленником, который в течение второй половины октября терроризировал анонимными письмами и телефонными звонками мэра Черновцов Николая Федорука с угрозами отравить питьевую воду в городе и подорвать несколько многоэтажных жилых домов в случае отказа передать ему 225 тыс. долл., оказался 40-летний житель областного центра, уроженец Ивано-Франковской области, директор одной из коммерческих структур в Черновцах. Об этом было сообщено на совместной пресс-конференции начальника Управления МВД Украины в Черновицкой области Юрия Гричая, руководителя УСБУ В.Вакарюка и городского председателя Н.Федорука.

По словам начальника УМВД, в офисе фирмы и по месту проживания террориста обнаружены предметы, при помощи которых он осуществлял врезку в газопроводные трубы, а также более 20 метров шланга, по которому газ направлялся в подвальные помещения домов для наполнения и осуществления взрыва. Ю.Гричай также отметил, что задержанный «признал свою причастность к трем анонимным сообщениям». Об угрозах ничего не знали его жена и дочь.

Как отметил начальник УСБУ, задержанный имел большие долги, которые должен был срочно возвратить. Сейчас проводится судебно-медицинская психиатрическая экспертиза задержанного.

Н.Федорук отметил, что сумма, которую требовал злоумышленник, составляет половину месячных бюджетных поступлений областного центра. Он также проинформировал, что городская власть намерена наградить ценными подарками и денежными премиями оперативных работников УСБУ и УМВС, принимавших участие в поиске и поимке преступника.