Свободу не купишь в свободной стране?

28 июля 00:00

Окружной суд Сан-Франциско отказал в освобождении под залог бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко, находящемуся в местной федеральной тюрьме в ожидании суда...

 

Окружной суд Сан-Франциско отказал в освобождении под залог бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко, находящемуся в местной федеральной тюрьме в ожидании суда. Судья Элизабет Лапорт заявила, что, если заключенного выпустить под залог, он может бежать, что уже проделал в Швейцарии. Кроме того, экс-премьер располагает большими средствами, так что не боится потерять даже крупную сумму, если скроется от правосудия и утратит залог.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход, суд Сан- Франциско рассмотрел вопрос статуса экс-премьера. «До этого он (П.Лазаренко) был арестован по швейцарскому делу, теперь стал арестованным по американскому делу и находится под американским решением об аресте», — сказал Н.Обиход.

Отвечая на вопрос агентства о возможном рассмотрении в Сан-Франциско вопроса о предоставлении П.Лазаренко политического убежища, Н.Обиход отметил, что «если рассматривается уголовный процесс, то заявление о политическом убежище не рассматривается вообще», так как в данной ситуации уголовный процесс является «превалирующим», сообщает агентство «Интерфакс- Украина».

Говоря о возможном развитии событий в Сан-Франциско, заместитель генерального прокурора отметил, что правоохранительные органы США будут расследовать уголовное дело в отношении П.Лазаренко. «Как долго будет продолжаться следствие, неизвестно, я не могу отвечать за сроки следствия в другой стране», — сказал он.