СУЩЕСТВЕННОЕ УТОЧНЕНИЕ

01 сентября 00:00

Идея, согласно которой экологическое загрязнение в Николаевской области было вызвано хозяйствен...

 

Идея, согласно которой экологическое загрязнение в Николаевской области было вызвано хозяйственной деятельностью южнокорейской аграрной фирмы, получила широкое распространение во время брифинга, проводимого пресс-секретарем Президента Украины Александром Мартыненко. Александр Владленович, ссылаясь на доклад генерального конструктора КБ «Южное» Станислава Конюхова, сообщил прессе о том, что «топливо ракет СС-24, которые находятся в Николаевской области, не содержит ядовитого вещества гептил, которое могло бы вызвать отравление людей». По словам конструктора, данные ракеты вообще не используют жидкое топливо. Последние утверждения сомнений, в принципе, ни у кого не вызвали. Гептил действительно является ракетным топливом, например, для жидкотопливных СС-19. Однако именно эти ракеты на ряду с твердотопливными СС-24 базировались в Первомайске. И не только в советские времена, но и во времена независимой Украины. Получить подтверждение этому может каждый желающий, имеющий компьютер, по адресу: (http://www.dtra.mil). Здесь можно найти подробный отчет комиссии Нанна— Лугара, курирующей с американской стороны всю материальную и техническую помощь Украине, связанную с ликвидацией ядерного оружия. Среди описаний конкретных проектов, осуществляемых в нашей стране, приводятся и такие два:

1. «Ликвидация системы вооружений и шахт СС-19».

Цель проекта: обеспечить оборудование и услуги интегрированного контрактора в управлении демонтажом ракет, транспортировкой ракет и топлива, демонтажом 130 шахт ракет СС-19, 13 центров управления и 3 тренировочных шахт. Это содействие позволит Украине ликвидировать все шахты СС- 19 на три года раньше требований договора «Старт-1».

Расположение:

Хмельницкий и Первомайск (выделено редакцией).

2. Утилизация жидкого топлива для СС-19.

Цель проекта: оказать помощь в сливе топлива из 130 жидкотопливных ракет СС-19, всего содержащих 11 тыс. 700 метрических тонн горючего. Поддержка обеспечивает ранее недоступную возможность хранения топлива для СС-19, что позволяет извлечь ракеты из шахт и необходимо для ликвидации ракет и шахт.

Расположение:

Хмельницкий и Первомайск (выделено редакцией).