Судья помог продать газопровод

21 ноября 16:43

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) разоблачили третейского судью ...

 

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) разоблачили третейского судью одного из третейских судов Луганской области, который вынес незаконное решение о признании действительным договор купли-продажи участка магистрального газопровода.

Как сообщила пресс-служба УМВД Украины в Луганской области со ссылкой на начальника управления генерал-лейтенанта милиции Владимира Гуславского, судья в нарушение Закона Украины «О третейских судах» вынес решение о признании действительным договора купли-продажи недостроенного участка магистрального газопровода Екатеринбург – Новосвет протяженностью два километра. В результате владельцем участка стало частное предприятие «Энергия плюс». В решении также значилось, что фирма «Энергия плюс» якобы приобрела упомянутое имущество у некоей коммерческой структуры, сообщил «Остров».

Оперативники БЭП выяснили, что фактически данный трубопровод является стратегическим объектом страны, который был передан еще в 1992 году на баланс одного из линейных производственных управлений магистральных газопроводов области. В ходе разбирательства работники милиции установили: третейский судья достоверно знал, что данное управление магистральных газопроводов является одним из подразделений НАК «Нефтегаз Украины», и потому его имущество ни в коем случае не подлежит отчуждению.

В дальнейшем на основании незаконного решения третейского суда сотрудники фир­мы «Энергия плюс», также зная об общегосударственном статусе «приобретенного» ими имущества, все же осуществили демонтаж участка газопровода. В результате таких дейст­вий государству был причинен ущерб на 6 миллионов 800 тысяч гривен. Прокуратурой города Луганска в отношении третейского судьи возбуждено уголовное дело.

Всего с начала года благодаря БЭП Луганской области государству возвращено более 155 миллионов гривен.