Суд США отклонил апелляцию Лазаренко

17 апреля 16:13

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко потерпел фиаско в апелляционном суде США. Это озна...

 

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко потерпел фиаско в апелляционном суде США. Это означает, что он, скорее всего, не выйдет из федеральной тюрьмы еще некоторое время, передает «Украинская правда» со ссылкой на русскую службу Би-би-си.

Коллегия апелляционного суда 9-го округа США, состоящая из трех членов, опубликовала свое окончательное решение по делу Лазаренко. Прошлой осенью она отмела шесть из четырнадцати пунктов, по которым присяжные в 2006 году признали его виновным, но оставила в силе восемь остальных. Тогда апелляционный суд распорядился, чтобы Лазаренко, приговоренному к девяти годам тюрьмы, был вынесен новый приговор в связи со снятием части обвинений.

В октябре адвокаты Лазаренко ходатайствовали о том, чтобы его апелляцию суд 9-го округа рассмотрел в полном составе, то есть все его 11 членов. Од­нако адвокаты получили отказ, так как восемь судей отказались заниматься этим делом. Как следует из 35-страничного решения апелляционной инстанции, она считает вину Лазаренко доказанной в двух эпизодах: вымогательство у бизнесмена Петра Кириченко и у государственной агрофирмы «Наукова». Факты имели место в Украине, поэтому за них Лазаренко не может быть привлечен в США. Однако часть полученных таким образом барышей отмывалась на американской территории, в основном в Сан-Франциско, то есть эти нарушения в юрисдикции тамошних судов. Апелляционный суд постановил, что присяжные правильно признали Лазаренко виновным в отмывании денег.

По словам адвокатов экс-премьера Украины, у них остается еще один вариант — ходатайство в Верховный суд США о пересмотре дела. Однако эксперты оценивают шансы защиты невысоко. Из 7500 таких прошений, ежегодно подаваемых в высшую судебную инстанцию страны, удовлетворяются всего 80—150, то есть 1—2%.

Дело против Лазаренко было возбуждено в 2003 году. По разным причинам суды отмели значительную часть инкриминировавшихся ему эпизодов коррупции и вымогательства, в которых фигурировали, например, «Единые энергосистемы Украины», компании «Итера» и Nacosta и Никопольский завод ферросплавов.

После осеннего решения коллегии апелляционного суда 9-го округа США Лазаренко снова был арестован (до этого его отпустили под залог в 86 млн. долл.). С тех пор он находится в тюрьме Дублина под Сан-Франциско.

Это женская тюрьма общего режима, но при ней имеются КПЗ, в которых обвиняемые ожидают суда, а осужденные — приговора. Там и находится сейчас Лазаренко.

После приговора экс-премьер Украины, видимо, будет отбывать срок не в Дублине, а в какой-то другой федеральной тюрьме США, отмечает Би-би-си.