СТРОГО ПО КОНСТИТУЦИИ

05 мая 00:00

Верховная Рада Украины намерена воплощать итоги всеукраинского референдума 16 апреля в строгом с...

 

Верховная Рада Украины намерена воплощать итоги всеукраинского референдума 16 апреля в строгом соответствии с Конституцией, заявил председатель украинского парламента Иван Плющ в ходе встречи с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы лордом Расселом Джонстоном.

В интервью журналистам в пятницу в Страсбурге по окончании встречи украинский спикер сообщил, что это заявление поддержали принявшие участие во встрече глава парламентской делегации Украины в ПАСЕ Борис Олийнык (фракция Компартии) и член делегации Иван Чиж (внефракционный).

И.Плющ напомнил, что решение Конституционного суда Украины стало подтверждением законности проведения референдума. «И я верю и надеюсь, что если нам (Верховной Раде. — ИФ) не будут мешать и нас не будут подгонять, то мы с этим заданием (внесением изменений в Конституцию. — ИФ) справимся», — сказал спикер.

Отвечая на вопросы журналистов, И.Плющ отметил значимость проходящей в Страсбурге 5—6 мая конференции глав парламентов стран—членов СЕ и европейских парламентских ассамблей, подчеркнул, что на рассмотрение его участников выносится «две самые болезненные проблемы» — унификация правового поля Европы и законодательного поля стран «молодой демократии», а также преодоление «наибольшего зла» — коррупции и взяточничества. В пятницу украинский спикер выступит с докладом на тему «Пути координации действий между национальными парламентами ПАСЕ и другими европейскими ассамблеями в разработке и имплементации европейских норм».