Стреляют в судей

16 апреля 00:00

В среду в 15.20 в помещении Галицкого райсуда Львова после объявления приговора двадцатичетырехлетнему Сергею Половенко 58-летний отец подсудимого Михаил Половенко тяжело ранил в голову судью Иванну Середкину...

 

В среду в 15.20 в помещении Галицкого райсуда Львова после объявления приговора двадцатичетырехлетнему Сергею Половенко 58-летний отец подсудимого Михаил Половенко тяжело ранил в голову судью Иванну Середкину. Злоумышленник выстрелил из пистолета иностранного производства военных лет, когда судья И.Середкина подходила к своему кабинету, сообщает «Интерфакс-Украина». Пуля задела мозг и прошла навылет. По словам очевидцев, после выстрела М.Половенко выбросил пистолет и попытался скрыться, но был задержан в помещении суда посетителями и конвоем. Тридцатипятилетняя пострадавшая была доставлена в городскую больницу «Скорой помощи», где ей сделана операция.

Подсудимый С.Половенко обвинялся по ст. 141 ч.2 Уголовного кодекса за воровство. Ему был вынесен приговор - 3,5 года тюремного заключения, прокурор же требовал наказания - 4 года лишения свободы. Максимальный срок осуждения по данной статье - 8 лет. Его отцу угрожает лишение свободы сроком до 15 лет или смертная казнь.