Страховщики на пороге банкротства?

18 августа 00:00

Установленные постановлением правительства №1021 от 27 мая 2000 года «О внесении изменений и дополне...

 

Установленные постановлением правительства №1021 от 27 мая 2000 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» страховые платежи по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств могут привести к банкротству многих страховых компаний, осуществляющих этот вид страхования, считают руководители ряда страховых компаний.

Президент страховой компании «АСКА» Александр Сосис заявил, что страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности установлены в 2,5 раза ниже того уровня, который не приносил бы страховым компаниям убытки. Он считает, что «украинский страховой рынок может понести убытки в размере до 500 млн. грн.». Более того, «если компании будут активно заниматься этим страхованием на установленных тарифах, это приведет к развалу украинского страхового рынка», заявил он, как сообщает агентство УНИАН.

Кроме того, А.Сосис напомнил, что страховая компания не может отказать клиенту в предоставлении данного вида услуг, так как страхование гражданской ответственности обязательно. «Компании в глупой ситуации — они не могут отказать клиенту в этой услуге, заведомо зная, что она будет убыточной», отметил А.Сосис.

Директор компании «АСКА-Киев-Центральная» Николай Степанов отметил, что существующие тарифы не покрывают убытки, которые могут быть нанесены при ДТП. Он напомнил, что средний уровень страхового платежа составляет 100 грн. в год, тогда как установленное максимальное страховое возмещение в случае ущерба жизни и здоровью в ДТП составляет 8,5 тыс. грн., а по нанесенному ущербу имуществу — 25,5 тыс. грн. По его мнению, для того, чтобы страховая компания могла «для себя покрыть ущерб по одному ДТП, необходимо застраховать более 300 автомобилей».

Президент Моторно-транспортного страхового бюро Украины Николай Лутак сообщил УНИАН, что установленные страховые платежи по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев рассчитаны с учетом массовости этого вида страхования и его комплексности наряду со страхованием по системе «зеленая карта». Кроме того, он напомнил, что при заключении договоров страховые компании имеют право применять франшизу до 510 грн.

Как считает Н.Лутак, установленные тарифы можно будет пересмотреть не ранее чем через 1,5 года, после того как будет готов мониторинг по данному виду страхования.