СТАТУС УТОЧНЯЕТСЯ

18 августа 00:00

Президент Украины Леонид Кучма вернул в Верховную Раду принятый парламентом закон «О внесении изменений в закон «О статусе народного депутата Украины» и предложил отменить документ...

 

Президент Украины Леонид Кучма вернул в Верховную Раду принятый парламентом закон «О внесении изменений в закон «О статусе народного депутата Украины» и предложил отменить документ. Принятый Верховной Радой 14 июля закон содержит разделы о правах народного депутата, в частности, о гарантиях трудовых прав и прав на транспортное обеспечение; раздел об основных гарантиях деятельности народных депутатов, в том числе о государственном страховании; раздел об обязанностях народного депутата, в частности, декларировании доходов и имущества; раздел об ответственности за невыполнение требований этого закона. Закон также предполагает, что в случае введения чрезвычайного или военного положения права и обязанности депутата не ограничиваются.

Президент отмечает, что по результатам всеукраинского референдума в ближайшее время в Конституцию страны должны быть внесены изменения, касающиеся ограничения неприкосновенности депутатов, введения двухпалатного парламента, порядка его формирования и работы, распределения полномочий между палатами, норм избрания председателей палат, создания парламентского большинства. Положения принятых депутатами изменений, считает Л.Кучма, не соответствуют ныне действующей Конституции и законам, а также решениям Конституционного суда Украины. Президент также считает, что принятыми изменениями предусматривается, в частности, необоснованное предоставление народным депутатам за счет госбюджета льгот, гарантий и компенсаций в объеме, значительно превышающем необходимый для надлежащего исполнения депутатами своих полномочий. Учитывая изложенное, глава государства считает необходимым отменить указанный закон, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Заместитель председателя парламента Степан Гавриш заявил журналистам, что Верховная Рада Украины рассмотрит на 6-й сессии закон об изменениях закона «О статусе народного депутата», который вернул в парламент Президент Украины Леонид Кучма, и будет добиваться его принятия в новой редакции.

Вице-спикер подчеркнул, что данный закон гарантирует политическую и юридическую защищенность народных депутатов. Без принятия этого закона «говорить о реформе очень сложно», отметил он. Основным замечанием главы государства, напомнил С.Гавриш, является то, что изменения к закону «О статусе народного депутата» не могут быть приняты до внесения изменений в Конституцию в соответствии с решением всеукраинского референдума. Однако, по мнению вице- спикера, эти вопросы необходимо рассматривать параллельно.

Замечания президента будут рассматриваться специальной рабочей группой парламента, а конфликтные вопросы будут вынесены на рассмотрение в сессионный зал, сказал С.Гавриш.