Слушание по делу Лазаренко перенесено на декабрь

29 июля 00:00

Заседание в суде Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко, на котором будет объявлен приговор, состоится 2 декабря 2005 года...

 

Заседание в суде Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко, на котором будет объявлен приговор, состоится 2 декабря 2005 года. Как сообщила украинский адвокат П.Лазаренко Марина Довгополая, заседание суда состоялось 27 июля и продлилось ровно 14 минут. Судья Мартин Дженкинс назначил следующее заседание на 2 декабря.

Как сообщил американский адвокат П.Лазаренко, Дениэл Горовиц, «сумма вины», которая инкриминируется его подзащитному, на сегодня составляет $4,5—5 млн.

По его словам, срок наказания, назначенный судом, скорее всего не превысит того срока, который П.Лазаренко уже отбыл, находясь под стражей в США с 1999 по 2003.

Д.Горовиц также сообщил, что в октябре защита подаст ходатайство о новом рассмотрении дела. В связи с этим, по его словам, дата 2 декабря не является окончательной.

Как утверждает адвокат Д.Горовиц, защита П.Лазаренко продолжает активно работать над тем, чтобы оставшаяся часть обвинений была отменена, а дело — закрыто. Вместе с тем, как сообщает Би-Би-Си, судья М.Дженкинс отклонил просьбу адвокатов пересмотреть предыдущие решения и предстать П.Лазаренко перед новым судом. По словам судьи, 2 декабря днем будет объявлен приговор и рассмотрено ходатайство обвинителей о конфискации имущества П.Лазаренко.

П.Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. В Украине против него было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях. В США экс-премьер обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994—1999 годах.

На начало слушания дела против П.Лазаренко в суде Северного округа штата Калифорния в обвинительном акте было 53 пункта, 39 из них на данный момент отменены. В 14 оставшихся пунктах документа — обвинения в отмывании средств, вымогательство и мошенничество. Максимальное наказание по каждому из этих преступлений — 20 лет тюрьмы.

В 2002 г. в Швейцарии П.Лазаренко признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. Правительство Швейцарии вернуло Украине $6,5 млн. Еще на $6 млн. П.Лазаренко оштрафован.