Следствие ведут важняки

26 сентября 14:40

Руководитель следственно-оперативной группы Генпрокуратуры по делу об отравлении Виктора Ющенко...

 

Руководитель следственно-оперативной группы Генпрокуратуры по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович опровергла информацию об избиении секретаря экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка во время допроса в ГПУ. Об этом она заявила «Теме», комментируя интервью бывшего секретаря Сацюка Виктории Винницкой «Украинской правде», в котором та заявила об избиении ее следователем. И вот что любопытно: определенные сомнения относительно факта избиения действительно возникали, но именно стиль опровержения этого факта заставляет думать о том, что все могло быть.

«Грубая и очень грязная инсинуация, не нашедшая в ходе проверки своего подтверждения. Никогда прокуратура не марала себя подобными вещами даже на районном уровне»», — сказала Г.Климович.Тот факт, что в ходе проверки самих себя информация не подтвердилась, у нас не новость, а традиция, поэтому никого ни в чем не убеждает. Недавно, например, генпрокурор Медведько опубликовал свои соображения по поводу соблюдения прав человека, попавшего за решетку в нашей стране. Из его пространного повествования можно было сделать удивительный вывод о том, что прискорбные факты, о которых наслышаны наши граждане, почти сплошь плод воображения правозащитников. Потому что… проверки ничего не подтвердили. Но вернемся к спичу Г.Климович. Опытнейшему работнику прокуратуры, вне всякого сомнения, ни разу в жизни не применившему ни психологическое, ни, боже упаси, физическое воздействие к подследственному, все же не следовало бы так слепо верить в человечество, утверждая, что прокуратура на такое не способна «никогда». Хотя бы потому, что «никогда» — слово очень громкое, обязывающее. И за всю прокуратуру, вплоть до районного уровня, «подписываться» таким образом можно только совсем уж сгоряча. При этом надо признать, что до милиции им в этом плане далеко.

Но Г.Климович пошла дальше. Она назвала указанную публикацию «спланированной акцией, направленной на дискредитацию» следственной группы в деле об отравлении В.Ющенко и на отстранение ее членов от расследования дела. «По поводу обвинений меня в «выбивании доказательств из подозреваемых» оправдываться не буду, так как не в чем. Почему некоторые журналисты вдруг начали обливать меня грязью и раскручивать эту тему, догадаться нетрудно. Известно, кому они служат», — сказала Климович. Если известно, так надо говорить — со всей прокурорской прямотой. А так непонятно, откуда ж все-таки известно. По одной ведомости деньги получали?

Г.Климович отметила, что «можно было бы подать на автора в суд, да не хочется тратить энергию на недостойный объект, тем более что многие именно на это и рассчитывают: чтобы Климович увязла в переписке и судебных дрязгах, а значит, отвлеклась от расследования дела». Отвлекаться, конечно, не нужно. Сколько еще народу допросами по делу об отравлении не охвачено.

«Когда-то Луценко сказал мне, что я на этом деле либо войду в историю, либо навсегда запятнаю свой авторитет, заработанный годами. Я предпочитаю первое и не допускаю второго, потому что мнение подконтрольных журналистов — это еще не все. И, слава богу, остались журналисты, способные отличить правду от грязной лжи, не работающие на «подтанцовке» у сильных мира сего», — заявила Климович. Хотелось бы также верить, что остались и прокуроры с аналогичным мировоззрением. Но надежда эта невелика, поскольку по одному и тому же делу об отравлении самого, насколько известно, потерпевшего опросили один раз. И это удивительно, что В.Ющенко, находившийся в здравом уме и при памяти в момент, который должен интересовать следствие более всего, так мало мог ему поведать. Хотя иные граждане на допросы нашего непредвзятого, профессионального и независимого следствия ходят как дети в школу. Ну а показаться, что прокуратура избегает беспокоить президента ввиду его чрезмерной занятости государственными делами может лишь тому, кто еще не знает из прессы, чем наполнены дни руководителя государства.