СКУЛЬПТУРА — НЕ ТРОФЕЙ

13 августа 00:00

7 августа 1954 года вступила в силу Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта...

 

7 августа 1954 года вступила в силу Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Она была разработана на основе так называемого «пакта Рериха», выдвинутого русским художником Николаем Рерихом, и была принята на конференции в Гааге, состоявшейся в 1954 году. Сегодня участниками конвенции являются более 60 государств.

Согласно документу, страны-участницы Гаагской конвенции во время вооруженного конфликта обязаны охранять и уважать культурные ценности как на собственной территории, так и на территории противника. Предусматривается защита движимых и недвижимых культурных ценностей, таких как памятники архитектуры, искусства, истории. В соответствии с Гаагской конвенцией предметы старины и произведения искусства не должны рассматриваться как военные трофеи. Согласно конвенции, государства-участники взяли на себя обязательство уважать культурное достояние страны и не предпринимать никаких действий, которые могут нанести ему вред.

В дополнениях к документу нанесение ущерба памятникам истории и культуры приравнивается к военным преступлениям. В документе также содержится положение об оказании «технической помощи» ЮНЕСКО в организации охраны памятников культуры.

Культурные ценности, находящиеся под защитой, обозначаются специальным знаком (щит сине-белого цветов). На Гаагской конференции 1954 года был также принят регламент, определяющий порядок ее действия. Был утвержден протокол, запрещающий вывоз культурных ценностей с оккупированной территории. Лица, нарушившие или давшие указание нарушить Гаагскую конвенцию, подлежат привлечению к уголовной ответственности. В этой связи участники документа обязуются принимать в рамках своего законодательства все меры с тем, чтобы были выявлены и подвергнуты уголовным и дисциплинарным санкциям лица (независимо от их гражданства), нарушившие конвенцию.