СЕНАТСКИЙ ПОДКОМИТЕТ РАССЛЕДУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «РУССКОЙ МАФИИ» В США

07 апреля 00:00

Как стало известно, в Нью-Йорке побывали члены постоянного сенатского подкомитета по расследованиям...

 

Как стало известно, в Нью-Йорке побывали члены постоянного сенатского подкомитета по расследованиям. В четверг законодатели провели не подлежавшую оглашению встречу с сотрудниками городских и федеральных правоохранительных ведомств. Темой была угроза, которую представляет Соединенным Штатам преступная деятельность иммигрантов и гостей из бывшего СССР. Встреча была организована таможенным управлением США и называлась «Русская организованная преступность в действии».

Корреспондент газеты «Нью-Йорк пост» Филип Мессинг считает, что вслед за подобной встречей могут последовать публичные сенатские слушания на тему русской организованной преступности в США. Мессинг напоминает, что аналогичные слушания в50-х годах впервые познакомили американцев с «Коза нострой» — итальянской мафией в США. В 1963 году подкомитет провел транслировавшиеся по телевидению слушания о деятельности мафии, основываясь на разоблачениях одного из ее вожаков, Джо Валачи.

«Скажу вам одно: на нашей встрече никто не спал», — заметил корреспонденту «Пост» сотрудник одной из нью-йоркских спецслужб, принимавший участие в беседах с законодателями. Со стороны правоохранительных органов города там присутствовало около 30 человек. Четыре члена сенатского подкомитета охарактеризовали свою поездку в Нью-Йорк, как «поиск фактов, за которыми могут последовать другие встречи, а также рекомендации провести публичные слушания».

Один из членов подкомитета добавил, что состоявшаяся при закрытых дверях встреча «ясно означает нечто большее, нежели временный интерес к русской преступности в Соединенных Штатах. Мы интересовались ею раньше. Мы собираемся интересоваться ею и впредь». Недавно директор ФБР Луис Фри сообщил, что его бюро ведет по всей стране около 35 дел, по которым «подозреваются представители русской организованной преступности».