СЕМЕЙНЫЙ ИНСПЕКТОР

03 декабря 00:00

В Украине вводится новая форма для участковых инспекторов милиции. Как сообщил в понедельник на б...

 

В Украине вводится новая форма для участковых инспекторов милиции. Как сообщил в понедельник на брифинге начальник Главного управления административной службы МВД Украины Василий Жук, форма нового образца имеет темно-защитный цвет, что будет отличать участкового инспектора от представителей других подразделений правоохранительных органов. В комплект обмундирования входят, в частности, зимние короткая куртка с подстежкой из искусственного меха и утепленный полукомбинезон, утепленная черная кепка, спецботинки, а также повседневная форма.

Общая стоимость комплекта обмундирования, включая рубашки и галстук, составляет около 1 тыс. грн. В.Жук сообщил, что первыми получат новую форму уже в 1-м квартале 2000 года участковые инспектора Киева и Киевской области. В целом планируется завершить переобмундирование этого подразделения правоохранительных органов до конца 2000 года.

Планируется также провести переподготовку всех участковых инспекторов по разработанной ГУМВД Украины в Киевской области программе «Шериф». Программа включает в себя комплекс усиленной физической, боевой и огневой подготовки, а также курс лекций по законодательству и психологии. Знания по последнему предмету должны помочь участковым инспекторам установить «мостик взаимодоверия» с рядовыми гражданами и воплотить в жизнь концепцию «семейный инспектор».

Предусмотрено, что по окончании курса переподготовки участковый инспектор получает чемоданчик с набором необходимых инструментов для проведения предварительного расследования. Кроме того, он получает новое вооружение - помповое ружье калибра 12 мм и револьвер, стреляющие резиновыми пулями. В случае необходимости, это оружие можно использовать для стрельбы боевыми патронами.

По словам В.Жука, уже прошли переподготовку и получили такое снаряжение около 100 участковых инспекторов из Киевской области, а до 2000 года пройдут переподготовку и получат новое оружие ряд участковых инспекторов из всех регионов Украины.

Каждому инспектору будет вручен именной нагрудный знак, аналогичный тем, которые имеют шерифы в Америке.

В Украине насчитывается 12,2 тыс. участковых инспекторов, из них 7,4 тыс. работают в городах и поселках городского типа, 4,8 тыс. - в сельской местности. Ими раскрываются около 27% всех преступлений, а около 80% - при их участии.