СБУ против того, чтобы вооружать народ

17 апреля 16:04

По причине тремора Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает против разрешения гражданам покупать травматическое оружие...

 

По причине тремора

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает против разрешения гражданам покупать травматическое оружие. «Я против этого. Я за то, чтобы людей защищали профессионалы», — сказал В.Нали­вай­ченко.

По словам главы СБУ, главный приоритет милиции — это борьба с криминалом и преступлениями на улицах, передает ЛІГАБізнесІнформ. «Я думаю, что не оружие нужно выдавать гражданам, а усилить патрулирование проблемных районов», — подчеркнул он, добавив, что законопослушный гражданин не сможет выстрелить из травматического оружия, «так как у него будут дрожать руки».

Ранее глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство намерено позволить украинцам свободно приобретать оружие травматического несмертельного действия. В конце февраля он предложил Верховной Раде на законодательном уровне решить, можно ли населению покупать травматическое оружие несмертельного действия для самозащиты.

По его мнению, больше всего тяжких преступлений происходит не потому, что у человека есть оружие, а из-за злоупотребления алкоголем. Ю.Луценко отмечает, что Министерство внутренних дел направляет следить за порядком на улицах 15 тыс. патрульных милиционеров, но объемы бюджетного финансирования не позволяют «поставить милиционера у каждого столба».

Уголовный кодекс Украины закрепляет право каждого гражданина на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти (ч. 2 ст. 36 УК Украины).