СБУ предупреждает…

21 января 00:00

В 2004 году Служба безопасности Украины прекратила преступную деятельность шести граждан Украины, ...

 

В 2004 году Служба безопасности Украины прекратила преступную деятельность шести граждан Украины, которые пытались передать представителям иностранных государств сведения, составляющие государственную тайну, и конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства.

Как отмечается в отчете «Об основных итогах деятельности СБУ в 2004 году», в отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по статьям 111-й («государственная измена») и 330-й («передача или сбор сведений, представляющих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства») Уголовного кодекса Украины. На сегодняшний день эти дела переданы в суды.

Спецслужба в течение года недопустила реализации подобных противозаконных намерений еще десятью гражданами Украины. В соответствии со статьей 8 Закона «О контрразведывательной деятельности» СБУ также вынесла официальные предупреждения 45 украинцам и 3 иностранцам, привлеченным к сотрудничеству со спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств.

Также в 2004 году работники СБУ раскрыли ряд террористических проявлений, запретив въезд на территорию Украины 161 участника движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида» (в рамках выполнения резолюции Совета Безопасности ООН), предприняли меры в отношении блокирования движения финансовых и материальных ресурсов, предназначенных для финансирования незаконных военизированных формирований и международных террористических организаций.