«Решения о необходимости»

10 марта 00:00

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о необходимости создания в первом полугодии 2006 года Национальной службы расследований...

 

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о необходимости создания в первом полугодии 2006 года Национальной службы расследований. «Принято решение о необходимости создания Национальной службы расследования в первую очередь для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Есть общее мнение усовершенствования оперативной деятельности в таких структурах, как Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура», — заявил секретарь СНБО Анатолий Кинах на брифинге по окончании заседания Совбеза в Киеве.

Он отметил принципиальное значение вопросов, касающихся создания национальной службы расследования. «К сожалению, статистика подтверждает что, по сути, мы имеем факт имитации борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Поэтому поставлена задача в первом полугодии 2006 года выйти на решение о создании Национальной службы расследования, которое будет заниматься борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти, его противодействию», — сказал А.Кинах. По его словам, в службу войдут самые лучшие специалисты с необходимыми моральными и профессиональными качествами.

В прошлом году руководство Украины обсуждало перспективы создания Национального бюро расследования на базе управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и СБУ. Новой структуре планировалось передать функции независимого досудебного следствия.

«Принято решение о необходимости отделения от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности функции досудебного следствия, как противоречащей демократическим законам и существенно ухудшающей конечные результаты деятельности правоохранительных органов. При этом планируется сконцентрировать функцию досудебного следствия в специальном комитете в Министерстве внутренних дел», — сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины на брифинге во вторник в Киеве.

Планируется, что в госкомитет, который будет заниматься досудебным следствием, будут переданы функции как Генпрокуратуры, так и СБУ, «с тем, чтобы это был единый независимый орган, который работает современными методами на принципе верховенства законов».

А.Кинах также отметил, что в контексте реформирования МВД планируется трансформация Внутренних войск в Национальную гвардию и внесение соответствующих изменений в законодательные акты. Он заявил, что в ходе заседания СНБО констатировалось, что СБУ дублирует ряд функций прокуратуры и МВД. Поэтому необходимо в ходе реформирования правоохранительных органов максимально направить ее деятельность на решение вопросов, которые создают угрозу национальной безопасности. «В первую очередь Служба безопасности должна заниматься контрразведывательной деятельностью», — заявил секретарь СНБО.

Кроме того, СНБО принял решение о необходимости девоенизации правоохранительной системы Украины. А. Кинах подчеркнул актуальность приведения законодательства в сфере деятельности правоохранительных органов в соответствие с европейскими стандартами. «Сегодня мы прошли очень важный этап. Окончательное решение — учесть основные предложения, дополнить концептуальные принципы конкретными планами действий по направлению каждой структуры, которая формирует правоохранительную систему и в течение 15 дней завершить эту работу и окончательно утвердить концептуальные принципы реформирования правоохранительных органов в виде конкретного плана действий», — сказал А.Кинах. Секретарь СНБО сообщил, что план действий будет рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по реформированию правоохранительных органов при участии президента Украины Виктора Ющенко.