РЕШЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙСУДА г.СИМФЕРОПОЛЯ

24 марта 00:00

ОТ РЕДАКЦИИ: стиль и орфография оригинала переданы без изменений. Рассмотрев в открытом судебном ...

 

ОТ РЕДАКЦИИ: стиль и орфография оригинала переданы без изменений.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе гражданское дело по иску Миримского Льва Юльевича к Семене Николаю Михайловичу и ООО «Редакции газеты «Зеркало недели» о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда суд решил:

Иск удовлетворить.

Признать несоответствующим действительности, унижающими честь и достоинство Миримского Льва Юльевича, сведения содержащиеся в статье Н.Семена «У каждого поколения журналистов своя война…», опубликованное в газете ООО «Зеркало недели» №9/126 от 1.03.1997 года в части того в статье «правдой» названы сведения изложенные Т.Коробовой в газете «Киевские ведомости» за 24.09.1996 года причастности Миримского Л.Ю. к «криминальным структурам» и к «теневым силам», в эпиграфе «Я Лева Задов, со мной шутить не надо» А.Толстого «Хождение по мукам», что Миримский Л.Ю. сам себя узнал в описанных событиях, статье Т.Коробовой в «Киевских ведомостях» за 24.09.1996 год о якобы происходящей криминализации власти в Крыму и победе одной «теневой» группировки над другой, в связи с иском к Т.Коробовой об угрозе национальной безопасности со стороны «растущей мощи криминалитета» и возникновения чувства полной безопасности у «криминальных структур», связанное с возможным удовлетворением иска к Т.Коробовой, а также… что в условиях криминализации общества… законодательство не дает возможности осуществить правосудие так, чтобы те кто это заслуживает сидели, а не ходили рядом с нами. Но и при существующем законодательстве… не дать им быть над нами и диктовать как нам жить, как нам писать, как судить, что судебный иск к Т.Коробовой представляет собой посягательство на право прессы говорить правду, месть прессе, попытку заткнуть прессе рот.

Признать, что Миримский Л.Ю. с 1.12. 1994 г. не является президентом корпорации «Империя» и сведения об этом в прессе не соответствуют действительности.

Обязать ООО «Редакцию газеты «Зеркало недели» опубликовать в газете «Зеркало недели» опровержение указанных сведений, путем публикации текста резолютивной части решение суда, в срок не позднее двух недель, со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ООО «Редакции газеты «Зеркало недели» в пользу Миримского Льва Юльевича в счет возмещения морального вреда 10000 гривней и госпошлину 17 гривней.

Взыскать с Семена Николая Михайловича в пользу Миримского Льва Юльевича в счет возмещения морального вреда 1000 гривен.

В остальной части иска отказать.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда автономной республики Крым определила

кассационную жалобу ООО редакции газеты «Зеркало недели» Н.М. удовлетворить частично. Снизить размер морального вреда с газеты «Зеркало недели» до 3000 гривен, с Семены Н.М. — 500 грн. В остальной части решение оставить без изменения.