ПРОСТО ОГРАБЛЕНИЕ

28 марта 00:00

Задержаны все пять подозреваемых, которые участвовали в нападении на директора Киевского судорем...

 

Задержаны все пять подозреваемых, которые участвовали в нападении на директора Киевского судоремонтного завода Виктора Ионова, сообщили в центре общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области. (26 февраля в с.Хлепча Васильковского района произошло самое резонансное в столичном регионе за последние месяцы преступление — ограбление и избиение директора Киевского судоремонтного завода В.Ионова, который вследствие полученных телесных повреждений умер спустя двое суток в больнице. 18 марта правоохранительные органы заявили о раскрытии преступления. По данным правоохранительных органов Киевской области, следствие рассмотрело различные версии и установило, что это не было заказным убийством.)

По сообщению милиции, эти лица обвиняются по признакам преступления, предусмотренным двумя статьями Уголовного кодекса: ст.121 ч.2 (умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений, которые привели к смерти пострадавшего. Наказание по этой статье предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы) и ст.187 (разбойное нападение).

Один из подозреваемых — уроженец Киргизстана, проживал в Николаевской области, находился в розыске за другие преступления. В частности, следствие установило, что этот подозреваемый год назад в составе преступной группы ограбил дачу В.Ионова. Тогда воры, среди прочего, украли мотороллер и газонокосилку. Этот подозреваемый, по данным милиции, причастен также к совершению девяти краж: как правило, воры выбирали «крутые» дачи под Киевом, сообщает агентство УНИАН.

Другой преступник, связанный с этой группой, который участвовал только в первом, прошлогоднем, ограблении дачи В.Ионова, причастен к 40 таким эпизодам ограблений. Причем, отметили в ЦОС, из этих 40 эпизодов он оставил только один отпечаток пальца, что характеризует его «как профессионального грабителя».

Как подчеркнули в ЦОС, участники этой преступной группы в серии ограблений и краж использовали бейсбольную биту, обрез. В то же время эта группа «не шла на убийства и на прямой контакт с хозяевами дач», отметили в милиции. В случае с В.Ионовым злоумышленников «разозлило то, что хозяин оказал сопротивление, начал стрелять из газового пистолета», поэтому они так жестоко избили пострадавшего, отметили в ЦОС.

Областная милиция проводит следственные действия по этому делу: уже проведен следственный эксперимент по воссозданию событий, установлено, что непосредственно в разбойном нападении участвовали три человека, а два «подстраховывали» их, все подозреваемые сознались в совершении преступления. Также по делу продолжаются баллистическая, биологическая экспертизы, устанавливаются другие обстоятельства преступления.