ПРОЩАЮТСЯ, НО НЕ УХОДЯТ…

26 декабря 00:00

В июле 2002 года, сразу после отставки 46-летнего генерал-лейтенанта от прокуратуры, обросшей слухами...

 

В июле 2002 года, сразу после отставки 46-летнего генерал-лейтенанта от прокуратуры, обросшей слухами и домыслами, в «ЗН» вышло интервью Н.Обихода под названием: «Кадровый работник, ушедший из силового ведомства, не уходит из него навсегда». Эти слова оказались пророческими. Президент Украины Л.Кучма подписал указ о назначении бывшего заместителя генерального прокурора Украины Николая Обихода на должность заместителя председателя СБУ. Так что если у кого-то еще оставались сомнения относительно того, кто приходит сегодня на ключевые посты, в частности, в силовых структурах, назначение Н.Обихода (после назначений глав СБУ и МВД, о чьих политических симпатиях «ЗН» писало не раз) на столь ответственный пост должно их развеять. Многие связывают имя Н.Обихода с Г.Суркисом.

Известно, что на новой должности Н. Обиход будет курировать следствие.

В связи с этим некоторые высказывания, приведенные в интервью полуторагодичной давности, также приобрели, как нам кажется, особое значение. Их стоит припомнить хотя бы для того, чтобы спрогнозировать, каким путем пойдет далее следствие. Как отметил тогда Н.Обиход: «Если через некоторое время мой опыт и профессиональные возможности понадобятся руководству государства, я буду готов выполнять порученные мне функции на том участке, на котором требуются качества, свойственные моему стилю работы». Поэтому предлагаем вниманию читателя ряд цитат, позволяющих сложить собственное впечатление об особенностях этого стиля, основываясь на словах самого Н.Обихода:

«Непременная обязанность следователя — быть чистым перед Богом и людьми при решении людских судеб, не использовать для достижения праведных целей негодные, тем более преступные средства, и в этом отношении следователи Генеральной прокуратуры всегда были на высоте».

«Хотелось бы упомянуть, что практически все широко известные уголовные дела в Украине за годы независимости расследовались с моим непосредственным участием или под моим руководством. …дело Лазаренко, дела в отношении Тимошенко и других руководителей корпорации «ЕЭСУ».

Огромное, уникальное дело бывшего премьер-министра Украины Лазаренко расследовано возглавляемым мною коллективом следователей почти полностью, а оставшиеся формальности уже легко будет дорабатывать новой команде. Стратегия и тактика расследования этого дела полностью спланирована, а огромная аналитическая работа по этому делу, которая проводилась ежечасно и ежедневно в течение четырех лет, осуществлена лично мною и под моим непосредственным руководством…

Американское дело против Лазаренко построено почти на 90% на наших доказательствах, добытых следователями Генеральной прокуратуры как в Украине, так и во многих других странах.

Дело в отношении Тимошенко и других руководителей корпорации «ЕЭСУ» также почти на финише, что подтверждается подписанным мною в июне этого (2002 г. — Ред.) года представлением в Верховную Раду Украины о даче согласия на привлечение Ю.Тимошенко к уголовной ответственности. Под этим представлением необходимо изменить лишь подпись (Проблема, кстати, актуальная и на сегодняшний день. — Ред.).

Раскрытие и расследование этих преступлений — это тоже несомненная заслуга возглавляемого мною коллектива.

Я уверен в том, что кадровый потенциал в Генеральной прокуратуре при всех кадровых изменениях остается сильным и доведет до конца те дела, которые не завершены мною. Ведь, по оценке уже нового генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, готовность этих дел составляет 97%. Я бы оценил их готовность несколько скромнее — примерно на 90%».

Правда, на состоявшейся впоследствии пресс-конференции С.Пискун при всем честном народе заявил, что он об этой цифири — ни сном, ни духом, да и разговора такого вообще не припоминает. Но, как бы то ни было, Н.Обиход теперь сможет собственноручно внести посильную лепту, дабавив сущую безделицу — каких-то там 3 или пусть даже 10 недостающих процентов — с учетом его скромности.