ПРОПИСКА ДЛЯ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ НЕ НУЖНА

12 ноября 00:00

Отказ избирательных комиссий включить в списки избирателей граждан, не имеющих прописки по месту своего постоянного проживания, является незаконным, считает заместитель председателя Верховного суда Петр Шевчук...

 

Отказ избирательных комиссий включить в списки избирателей граждан, не имеющих прописки по месту своего постоянного проживания, является незаконным, считает заместитель председателя Верховного суда Петр Шевчук.

Выступая в четверг в Киеве на конференции для судей областных судов, посвященной проблемам практики судебных дел, связанных с выборами, П.Шевчук отметил, что Верховный суд не давал разъяснений о том, что граждане, в чьих паспортах отсутствует штамп о прописке, якобы не могут принимать участие в голосовании. Он также отметил, что подобная информация, появившаяся в ряде СМИ, не соответствует действительности.

П.Шевчук подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией Украины, гражданам Украины гарантировано право на свободный выбор места постоянного проживания. Кроме того, он напомнил, что, согласно Гражданскому кодексу, место проживания гражданина - это место, где он живет по преимуществу или постоянно. При этом прописка, по словам заместителя председателя Верховного суда, является лишь административным актом.

«В законе о выборах президента в части формирования списков, на мой взгляд, есть много моментов, которые не в полной мере согласуются с Конституцией Украины, в связи с чем возникают подобные вопросы», - подытожил П.Шевчук.