ПРИЧИНЫ СМЕРТИ РЕДАКТОРА ОДЕССКОЙ ГАЗЕТЫ НЕИЗВЕСТНЫ

08 декабря 00:00

Похороны редактора независимой одесской газеты «Юг» Юлия Мазура, причины смерти которого до сих пор не известны, прошли в понедельник в Одессе...

 

Похороны редактора независимой одесской газеты «Юг» Юлия Мазура, причины смерти которого до сих пор не известны, прошли в понедельник в Одессе. Ю.Мазур был обнаружен мертвым в 23.45 30 ноября на улице Радостной неподалеку от собственного дома. Сотрудники редакции утверждают, что в день смерти редактор находился в обычном настроении, подписал несколько полос субботнего номера. В городской морг он был доставлен без документов, и поэтому его удалось обнаружить только в пятницу.

63-летний Ю.Мазур в течение 18 лет возглавлял коллектив редакции газеты «Юг», был народным депутатом Украины 12-го созыва, где являлся членом комиссии гласности, возглавлял областную организацию Союза журналистов Украины.

Ю.Мазур и возглавляемая им газета находятся в оппозиции к нынешней городской власти. В течение года на редактора газеты «Юг» трижды совершались нападения неизвестными лицами, во время которых он был жестоко избит. В прошлом году в помещении редакции было обезврежено взрывное устройство. Журналисты редакции связывают эти факты с независимым статусом газеты, которая публикует резкие материалы о политике городских властей.

Как заявил в интервью агентству заведующий отделом экономики газеты, депутат горсовета Владимир Куренной, коллектив редакции потребовал проведения дополнительной биохимической экспертизы. «Ее результаты станут известны через две-три недели, и только тогда можно будет говорить об истинных причинах смерти независимого журналиста», — сказал он.

Как известно, в 1997 году в Одессе был застрелен главный редактор газеты «Вечерняя Одесса» Борис Деревянко. За последнее время подверглись нападению и избиению на улицах города журналист «Московских новостей» Игорь Розов, журналист «Вечерней Одессы» Виталий Чечик, журналист «Сельских вестей» Станислав Шандар, редактор одесской телевизионной программы Игорь Гринштейн.