ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ — НА ВСЕ ВРЕМЕНА

24 декабря 00:00

Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон «Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которым День Победы 9 мая зафиксирован как государственный праздник...

 

Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон «Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которым День Победы 9 мая зафиксирован как государственный праздник.

Согласно закону, в частности, не могут быть объектом отчуждения государственные награды и другие отличия, связанные с ВОВ, выданные по приказам Верховного главнокомандующего и указами Президиума Верховного Совета СССР.

Государственные премии Украины имени полководцев Победы - кавалеров орденов «Победы», которые отличились в осуществлении операций по защите и освобождению Украины, ежегодно присуждаются ко Дню Победы за выдающиеся достижения в сфере военных наук, создания военной техники, а также за наилучшие произведения литературы, кино, искусства, за лучший учебник по достоверному освещению истории ВОВ в программах и учебниках для средних и высших учебных заведений, за наилучшие телепрограммы и телеканалы по освещению патриотизма и героизма украинского народа в годы ВОВ.

Размер государственных премий, порядок их присуждения и вручения определяются положением о государственных премиях имени полководцев Победы, которое утверждается Президентом.

Согласно закону, надругательства над памятниками ВОВ, их разрушение и уничтожение, переименование улиц имени героев ВОВ, сооружение памятников и других мемориальных объектов пособникам фашизма, которые воевали на его стороне против своего народа, является недопустимым.

Закон запрещает проявление фашизма и пропаганды расового или национального экстремизма.

Кабинету министров поручается до 9 мая 2000 года сформировать Единый национальный реестр памятников ВОВ.

За принятие закона проголосовали 229 депутатов.