Правовая система Украины

Автор : Надежда Князев
24 сентября 17:00

В период перманентных конституционных кризисов и реформ качественная профессиональная литература весьма уместна...

 

В период перманентных конституционных кризисов и реформ качественная профессиональная литература весьма уместна. Значение такого издания повышается, если авторами становятся авторитетные (как для государственных должностных лиц, так и научных сотрудников) специалисты в сфере права. Потому что именно юридическая элита формирует профессиональное сознание юристов, активно осуществляющих функции государства во всех правовых формах — правосозидательной, правоприменительной, правоохранительной, правозащитной. Именно профессионалы-юристы, работающие в юридических отделах правосозидательных органов власти в центре и на местах, с одобрением восприняли комплексную пятитомную монографию «Правова система України: історія, стан та перспективи», представленную на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники Национальной академией правовых наук Украины.

По словам, в частности, председателя Высшего административного суда Украины А.Пасенюка, особая ценность исследования состоит в том, что предметом анализа стали, в сущности, все части отечественной правовой системы, все сферы национального права. Председатель Апелляционного суда Ивано-Франковской области П.Гвоздик заметил, что особого внимания заслуживает решение историко-теоретических проблем.

Очень удачный ход авторов — подавать правовой материал через призму правовой системы. Правда, в монографии отмечено, что ценность имеют и отдельные отрасли права, которые детально проанализированы. Более того, законодатель получил дельные советы в вопросах кодификации базовых сфер права.

Масштабы реформирования гражданского права оказались такими значительными по своим объемам и содержанию, что фактически создали правовой массив частного права в Украине.

Особый вес приобретает судебная реформа, потому что функционирование реальной судебной власти является признаком распределения ветвей власти. В цивилизованном обществе суду принадлежит центральное место в обеспечении принципа верховенства права (правового государства), ведь именно он олицетворяет справедливость, ставит последнюю точку в поиске и утверждении права. Тем не менее есть определенные полномочия у президента Украины, которых нет у президентов других стран. В частности, украинский глава государства — гарант не только государственного суверенитета, территориальной целостности (как, например, во Франции), но и «соблюдения Конституции Украины».
В европейских государствах таким гарантом является исключительно судебная власть (как правило, конституционный суд).

Существенное внимание уделено становлению национальной правовой системы от «Русской Правды» Ярослава Мудрого до права Украины в период перестройки.

Словом, это настольная книга прежде всего политиков. Особенно нынешнего политического сезона. Резонно, что актуальная и затребованная комплексная монография заслуживает присуждения Государственной премии Украины в области науки и техники.

«Правова система України: історія, стан та перспективи» у 5-ти томах. — Х.: Право, 2008. Битяк Ю.П., Воронова Л.К., Гетьман А.П., Грошевой Ю.М., Закалюк А.П., Комаров В.В., Кузнецова Н.С., Онищенко Н.Н., Петришин А.В., Погребной А.А.

Том 1. Методологічні та історико-теоретичні проблеми формування і розвитку правової системи України. — 728 с.

Том 2. Конституційні засади правової системи України і проблеми її вдосконалення. — 576 с.

Том 3. Цивільно-правові науки. Приватне право. — 640 с.

Том 4. Методологічні засади розвитку екологічного, земельного, аграрного та господарського права. — 480 с.

Том 5. Кримінально-правові науки. Актуальні проблеми боротьби зі злочинністю в Україні. — 840 с.