ПРАВО НА СМЕРТЬ

01 декабря 00:00

Нидерланды станут первой страной в мире, легализовавшей безболезненное умерщвление врачами неизлечимо больных пациентов с их согласия — эвтаназию...

 

Нидерланды станут первой страной в мире, легализовавшей безболезненное умерщвление врачами неизлечимо больных пациентов с их согласия — эвтаназию. Соответствующий законопроект получил во вторник вечером в голландском парламенте 104 голоса «за» и 40 «против», передает телерадиокомпания Би-Би-Си. Теперь законопроект должен пройти утверждение в нидерландском сенате, однако, как полагают наблюдатели, это является всего лишь формальностью. Ожидается, что закон вступит в силу в следующем году.

Закон налагает строгие ограничения на проведение эвтаназии. Пациент должен страдать от неизлечимого заболевания и несколько раз обращаться с просьбой об эвтаназии к врачам, которые, в свою очередь, обязаны провести консилиум и, в случае положительного решения, прибегнуть к приемлемой форме умерщвления пациента. Кроме того, пациенты могут оставить просьбу врачу в письменном виде на тот случай, если они будут слишком больны физически или психически, чтобы принять такое решение.

При этом из закона убрали разрешение обращаться за эвтаназией детям с 12 лет. До достижения 16-летнего возраста решившему уйти из жизни пациенту понадобится согласие его родителей.

Впрочем, отмечает Би-Би-Си, со вступлением закона в силу на практике мало что изменится кроме того, что врачи станут ставить власти в известность о всех случаях проведения эвтаназии. Сейчас, по некоторым данным, врачи сообщают только о половине случаев эвтаназии, которая фактически практикуется в Нидерландах уже много лет.