Право на «народный суд»

10 марта 00:00

В комитете Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики находится на рассмотрении законо...

 

В комитете Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно расширения участия народных заседателей в осуществлении правосудия)». Законопроектом предполагается расширить возможности граждан в реализации права на участие в осуществлении судопроизводства. В частности, предлагается установить народный контроль за органами судебной ветви власти и уменьшить возможность судей злоупотреблять своим должностным положением, а также предотвратить принятие необъективных и предвзятых решений в пользу одной из сторон.

В частности, предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы и предоставить право лицам, которые принимают участие в деле (участникам процесса) в суде первой инстанции, подавать ходатайства об участии в рассмотрении дела народных заседателей.

Такое ходатайство будет подаваться в гражданских делах до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами, а в уголовных делах — до начала судебного следствия. Принятие законопроекта даст возможность усилить общественный контроль за деятельностью судей и уменьшить возможность предвзятого решения споров в пользу одной из сторон.