ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫБОРАМ МЭРА

02 июня 00:00

При подсчете бюллетеней на выборах городского головы Василькова (Киевская область) были допущены...

 

При подсчете бюллетеней на выборах городского головы Василькова (Киевская область) были допущены грубые нарушения, которые могли «существенно повлиять и даже исказить» результаты выборов, заявил председатель киевской городской организации Комитета избирателей Украины Евгений Побережный.

На пресс-конференции во вторник он сообщил, что на большинстве избирательных участков представители правоохранительных органов либо не допускали наблюдателей, народных депутатов и представителей СМИ в помещения участков, либо удерживали их на значительном расстоянии от столов, на которых члены комиссии сортировали и подсчитывали бюллетени. Так, на одном из участков представитель КИУ заметил при помощи бинокля, что член комиссии кладет бюллетени с отметками против фамилии Валерия Поповича в стопку Вадима Лихачева. После того, как он сделал замечание, милиционер запретил ему пользоваться биноклем, сообщает агентство «Интерфакс- Украина».

Председатель киевской областной организации КИУ Юрий Бут отметил, что выборы мэра Василькова проходили в очень напряженной и нервной обстановке, чему способствовало присутствие не менее пяти представителей правоохранительных органов на каждом участке, которые действовали по собственному усмотрению, не согласовывая своих действий с избирательными комиссиями. Так, они не допустили на участки семь народных депутатов, причем к одному из них (Виталию Шевченко) даже была применена физическая сила.

Председатель правления КИУ Игорь Попов расценил как «факт репрессий» задержание в Броварах милицией группы из трех представителей КИУ, ехавших в воскресенье в Васильков. По его словам, за сопротивление милиции, которое они якобы оказали при задержании, Броварской суд осудил двух задержанных к админаресту сроком на 5 и 7 суток, а женщину — к штрафу на сумму 136 грн.