ПОКА СУД РЕШАЕТ, НАЛОГОВАЯ ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО

08 сентября 00:00

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) до решения суда не намерена снимать арест с активов банка «Славянский» (Запорожье), который был наложен 11 июля текущего года...

 

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) до решения суда не намерена снимать арест с активов банка «Славянский» (Запорожье), который был наложен 11 июля текущего года. «Как поступать с этими активами, решит только суд», — заявил журналистам заместитель председателя ГНАУ Владимир Росоловский.

Вместе с тем он не уточнил, какой из судов должен снять этот арест, — тот, который рассмотрит дело о злоупотреблениях руководителей банка служебным положением, тот, которому будет передано дело по обвинению банка «Славянский» в незаконных операциях с облигациями Минфина Крыма или тот, который рассмотрит иск банка к налоговым органам об их неправомерных действиях.

В.Росоловский не смог четко прокомментировать сделанное ранее главой ГНАУ Николаем Азаровым заявление о том, что налоговая администрация снимет арест с активов банка «Славянский» после назначения Нацбанком временного управляющего в банк, сообщает агентство «Интерфакс- Украина».

При этом замглавы ГНАУ напомнил, что расчеты с вкладчиками банка сейчас проводятся только за счет средств, поступающих в качестве погашения ранее выданных кредитов.

Как сообщалось, 11 июля налоговые органы наложили арест на активы банка «Славянский». Такую меру Н.Азаров объяснил стремлением налоговиков не допустить их продажи за бесценок и таким образом защитить интересы вкладчиков банка. По данным должностных лиц банка, постановление об аресте его активов, а также имущества его Ялтинского безбалансового отделения было подписано в связи с заявлением Министерства финансов Крыма о якобы причиненном банком ущербе бюджету автономии на сумму 120 млн. грн. Помимо этого 17 июля налоговые органы изъяли у банка «Славянский» 171 вексель на сумму 325 млн. грн. по номиналу.

В конце августа банк возобновил выплаты своим вкладчикам. Как известно, вице-президенту банка «Славянский» Борису Фельдману и председателю правления Елене Якименко предъявлены официальные обвинения в хищении коллективного имущества в особо крупных размерах, а также в злоупотреблении служебным положением, которые причинили ущерб банку. Под арестом находятся еще три руководителя «Славянского»: главный бухгалтер Юрий Винницкий и два начальника управлений — Нина Василевская и Александр Заславский.