По Страсбургскому счету

28 марта 16:56

В 2007 году Россия заняла четвертое место по суммам выплат по искам, рассмотренным Европейским судом по правам человека в Страсбурге...

 

В 2007 году Россия заняла четвертое место по суммам выплат по искам, рассмотренным Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Сумма выплат за материальный и моральный ущерб, причиненный в результате нарушения прав российских граждан государством, составит 4,3 млн. евро. Об этом говорится в докладе Комитета министров Совета Европы об исполнении решений суда, опубликованном 26 марта. Первое место заняла Турция (7,3 млн. евро), второе — Греция (5,8 млн. евро), третье — Румыния (4,9 млн. евро). Россия проиграла в прошлом году 140 дел из 192. По количеству установленных нарушений Европейс­кой конвенции о правах человека на первом месте — Турция (319 нарушений), на втором — Россия (175 нарушений).

В среднем суд принимает к рассмотрению около 2,5% поданных жалоб. Остальные по разным причинам отклоняются или передаются на рассмотрение национальной юстиции стран — членов Совета Европы. В частности, из России в прошлом году поступило 9497 жалоб.

Количество жалоб, подаваемых в Страсбург из всех государств Европы, постоянно растет. В 2007 году их было 41700 против 39350 в 2006-м. Число дел, по которым были вынесены решения, наоборот, немного снизилось: 1560 — в позапрошлом году, 1503 — в прошлом.

Машина Европейского суда работает достаточно медленно. На 31 декабря 2007 года там скопилось 79427 дел, которые еще предстоит принять к рассмотрению или отклонить. Больше четверти из них — 20296 — приходится на долю России. Турция здесь отстает — 9173 нерассмотренных дел.

На практике это означает, что россияне в последнее время стали намного чаще обращаться в Страсбург. Большинство жалоб из стран Западной Европы касается прав мигрантов, а также разглашения сведений о личной жизни, участия разведенных родителей в воспитании детей и медицинской этики.

Жители Турции и Балканских стран в основном жалуются на правоохранительные органы: незаконные аресты, пытки, негуманные условия в тюрьмах, затягивание следствия и судебного разбирательства, а следовательно — предварительного заключения, предвзятое отношение юстиции и «силовиков» к представителям нацменьшинств. Эти же проблемы, как показывает практика, актуальны и для России.

В ряде дел Страсбургский суд поддержал позицию российских адвокатов и правозащитников, которые считают явно избыточным использование предварительного заключения в качестве меры пресечения. По сути, единственной альтернативой ему в России является подписка о невыезде. Освобождение под залог или поручительство, хотя и фигурируют в законе, до сих пор остаются экзотикой. В результате люди, не представляющие угрозы для общества, порой годами сидят в следственных изоляторах.

В деле «Татишвили против России» Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ в регистрации гражданина по месту жительства, в деле «Городничев против России» — доставку обвиняемого в суд в наручниках, если этого не требуют соображения безопасности.

Кроме того, Россия проиграла 26 дел, инициированных жителями Северного Кавказа. В основном они жаловались либо на невыплату компенсации за уничтоженное в ходе войны имущество, либо на недостаточно эффективное расследование исчезновения людей. Только с 1999 года и только в Чечне пропали без вести, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек. По мнению их родных и правозащитников, часть таких случаев — дело рук российских военных и спецслужб и местной промосковской администрации, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Би-би-си.

«Что касается компенсаций пострадавшим (в ходе боевых действий и контртеррористических операций), а также выплат за разрушение собственности и исчезновение родственников, произошли конкретные позитивные изменения, в частности, были введены в действие специальные схемы компенсаций от государства», — говорится в докладе Совета Европы.