По согласию сторон...

23 апреля 18:11

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект, позволяющий проведение судопроизводства на русском языке...

 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект, позволяющий проведение судопроизводства на русском языке. Об этом сообщается на сайте ВР. Как отмечается в сообщении, комитет ВР по вопросам правосудия рассмотрел на своем заседании 14 апреля 2010 года проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» (относительно проведения судопроизводства на государственном и русском языках), представленный народными депутатами Украины от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко еще 29 ноября 2007 года (реестр. №1059). Законопроектом предлагается предоставить право на использование в судебном процессе русского языка по заявлению и согласию сторон.

В сообщении комитета подчеркивается: «Конституция и законы Украины, а также нормы международного права (Конвенция о защите прав человека и основных свобод) гарантируют реализацию общепризнанного права каждого на эффективную судебную защиту. Но положения ст.10 Закона Украины «О судоустройстве Украины» ставят защиту прав в зависимость от владения только государственным языком, в то время как ч.2 ст.24 Конституции Украины, ст.6 и 7 Закона «О судоустройстве Украины», ст.14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод прямо устанавливают запрет дискриминации в защите прав по языковому признаку».

Таким образом, отмечает возглавляемый С.Киваловым комитет, «осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможной судебную защиту прав и охраняемых законом интересов, что является нарушением ст.55 Конституции Украины, и как следствие — фактическим установлением языкового ценза на право судебной защиты. Поэтому внесение изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» относительно проведения судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого человека на эффективную судебную защиту».

При этом комитет по вопросам правосудия подчеркивает, что «предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не преследует цель ограничения сферы его использования. Также этот проект ни в открытой, ни в скрытой форме не предоставляет русскому языку статус государственного, а только определяет границы и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины».

«Положения Конституции не дают развернутого ответа о порядке использования государственного и других языков на территории Украины, а предусматривают, что применение языков в Украине определяется законом. Следовательно, предложенный проект закона направлен на выполнение вышеуказанного положения Конституции Украины и законодательно закрепляет порядок применения государственного и русского языков».

Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины, высказывая ряд замечаний и предложений к проекту закона, предложило по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект отклонить.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета заключил, что этот законопроект приведет к увеличению затрат государственного бюджета.

Вместе с тем, рассмотрев представленный законопроект и экспертные выводы, комитет ВР по вопросам правосудия принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» (относительно проведения судопроизводства на государственном и русском языках) «по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу».