ПО СЛЕДАМ ЭКС-ПРЕМЬЕРА

07 мая 00:00

В Днепропетровской области выявлены факты противоправной деятельности группы лиц из ближайшего окружения экс-премьер-министра Павла Лазаренко...

 

В Днепропетровской области выявлены факты противоправной деятельности группы лиц из ближайшего окружения экс-премьер-министра Павла Лазаренко.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в ЦОС МВД Украины, службой по борьбе с организованной преступностью обнаружено, что Днепропетровский областной совет на протяжении прошлого года через подставные иностранные фирмы и по сниженным ценам осуществил незаконную продажу государственного и коммунального имущества, которое не было его собственностью.

Реализация объектов и их стоимость были спланирована под конкретного покупателя еще до оглашения официальной распродажи. По фактам превышения власти должностными лицами облсовета, которое нанесло значительный ущерб государству, возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о возвращении этих объектов в коммунальную собственность города.

Находясь на посту премьер-министра Украины в 1996-97 годах, П.Лазаренко продолжал возглавлять Днепропетровский облсовет, а после избрания депутатом Верховной Рады и до недавнего времени - являлся почетным председателем совета.