По пути в Европу

Автор : Роман Якель
14 апреля 00:00

Несвоевременная выплата заработной платы, нецелевое использование средств, предназначенных на зарплату, — такие нарушения трудового законодательства в области по сей день остаются массовым явлением...

 

Несвоевременная выплата заработной платы, нецелевое использование средств, предназначенных на зарплату, — такие нарушения трудового законодательства в области по сей день остаются массовым явлением. Утвердился парадокс: чем больше накапливается долгов, тем спорадичнее региональные власти пытаются их ликвидировать.

В ходе проверок работники органов прокуратуры области установили, что руководители многих предприятий рабочих за людей не считают. Им намеренно не выплачивают заработанные деньги. Фактов более чем достаточно. Например, служебные лица ОАО «Скала-Подільська» в Борщевском районе полгода вообще не выплачивали зарплаты. Тем не менее хозяйственную деятельность осуществляли, и в кассу предприятия за этот период поступило почти 150 тыс. грн. В действиях служебных лиц прокуратура района усмотрела признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса («Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат»). Против горе-чиновников возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд.

Похожим образом действовал и директор общества «Загір’я» в Лановецком районе. На протяжении прошлого года он без оснований не платил своим работникам зарплату. А возможность осуществлять такие выплаты была: в кассу поступило 252,5 тыс. грн., из которых только 48 тысяч направлены на оплату труда. Есть новое уголовное дело. Подвиг коллеги повторил директор АП «Хлібороб» в Бучацком районе. Он не выплачивал зарплату работникам и накопил долгов на сумму 200 тыс. грн.

А вот в райотделы статистики лавинами поступает информация об уменьшении задолженности по оплате труда. В Киев летят отчеты, что на местах все о’кей. По информации облгосадминистрации, задолженность по выплате зарплаты на экономически активных предприятиях области сокращается быстрыми темпами, только в течение 2005 года она уменьшилась в области на 2,7 млн. грн., и на начало января с.г. составляла 10,6 млн. грн.

Но неравнодушных жителей региона такая помпезность настораживает. О выплате задолженности «кровных» они судят по собственному опыту. И обращаются в прокуратуру, — чтобы дешевле вышло. Ведь за подачу искового заявления в суд нужно платить деньги! После прокурорских реагирований только на двух предприятиях Збаражского района — ОАО «Збаразька агропромтехніка» и ООО «Синява» — возобновлен учет задолженности по выплате зарплаты на сумму 111 тыс. грн. И эти суммы начали выплачивать. А по вынесенным предписаниям руководителям многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий области (а среди них — известные комбайновый завод ЗАО «Агрокомбінат», ЧП «Продекспорт и др.) работникам возмещено более 2 млн. грн. зарплаты.

Как выяснилось, должностные лица предприятий, которые не хотят накапливать долги по зарплате, но пытаются сэкономить на человеческом труде, действуют иначе. Они выплачивают суммы ниже установленного государством минимального размера. Вопреки нормам Кодекса законов о труде, Закона «Об оплате труда» директоры целого ряда сельскохозяйственных обществ в Шумском, Лановецком, Збаражском, Козовском, Гусятинском районах зарплату работникам устанавливали ниже этого минимума. Так поступали и руководители известной в Тернополе фабрики художественной мебели. После предписаний, вынесенных прокуратурой города и районов области, работникам предприятий доначислено свыше 200 тыс. грн.

Конституционное право украинских граждан — своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за труд. Но при этом никуда не делось азиатское изобретение — не выплачивать зарплаты и даже пенсии, что недавно сделала власть Туркменистана. У украинской директорской элиты логика более гибкая: с малороссийскими зарплатами, вовремя не выплаченными и урезанными, в Европу — шагом марш!