Перинатальная трагедия

Автор : Владимир Мартин
24 февраля 16:32

Прокуратура Ужгорода вошла в завершающую стадию расследования дела Перинатального центра. Его суть несколькими словами можно передать так: смерть новорожденного ребенка из-за непрофессионализма главного врача.

 

Прокуратура Ужгорода вошла в завершающую стадию расследования так называемого дела Перинатального центра. Его суть несколькими словами можно передать так: смерть новорожденного ребенка из-за непрофессионализма главного врача.

Десятого января прошлого года в Ужгородский городской перинатальный центр поступила 24-летняя Кристина Спивак. У женщины это была первая беременность, она своевременно встала на учет у участкового гинеколога и регулярно проходила осмотры. В центре у роженицы диагностировали ложные схватки, поэтому врачи оставили ее для наблюдения. Через два дня, 12 января, около трех часов пополудни началась родовая деятельность. Кристину перевели в родовую палату, рядом с ней находился муж, который заранее выразил желание присутствовать при рождении ребенка и морально поддержать жену. Существенный момент: и Кристина, и ее муж Георгий медики по специальности, поэтому прекрасно понимали все, что происходило в течение следующих нескольких часов.

К роженице подключили кардиотокограф, чтобы наблюдать за состоянием плода. Вскоре прибор зафиксировал дистресс - падение сердечного ритма до 30 ударов в минуту. Это означает, что ребенок страдает от кислородного голодания и нуждается в срочном родоразрешении. Медицинские протоколы четко регламентируют действия врачей в таких случаях - немедленные роды методом кесарева сечения. Роженицу сразу перевели в операционную палату, положили на операционный стол и даже сделали премедикацию (ввели специальные препараты, чтобы подготовить к общей анестезии). По внутренним инструкциям Перинатального центра, о каждом случае кесарева сечения необходимо сообщать главному врачу. Тот же, прибыв в операционную и посмотрев на показания кардиотокографа, приказал: «Переведите роженицу в родовую палату, она будет рожать физиологически. Это не дистресс». Замечания подчиненных о прямых показаниях к кесареву сечению он проигнорировал. Роженицу сняли с операционного стола, перевезли в родовую палату и стали ждать схваток. А те все не начинались. Через два часа после первого дистресса аппарат зафиксировал еще один - падение сердечного ритма до 70 ударов в минуту. Если учесть, что премедикация ускоряет сердцебиение, то реальный показатель должен был быть еще хуже. Кроме того, у роженицы отошли воды, которые оказались мекониальными (то есть загрязненными, агрессивными). Ребенок в такой среде не может находиться, это еще одно прямое показание к кесареву сечению. Трое врачей - лечащий, дежурный и ургентный - в один голос начали убеждать руководителя Перинатального центра немедленно делать операцию, чтобы спасти ребенка. Однако тот оставался непоколебимым: «Ничего, женщина молодая, потому должна рожать естественным путем». Тем временем у роженицы возникли страшные боли, которые не облегчало обезболивающее, началась рвота фонтаном. В перерывах между приступами боли Кристина умоляла главного врача: «Пожалуйста, сделайте кесарево сечение, я не могу родить нормально. Разве вы не понимаете, что происходит?» Сделать операцию главного врача неоднократно просил и Георгий, который все время находился рядом и видел мучения жены. Однако тот оставался непреклонным.

Через час кардиотокограф зафиксировал третий дистресс плода, однако и это не убедило главного врача в необходимости срочной операции (хотя, по медицинским протоколам, которые врачи должны сурово соблюдать, кесарево сечение необходимо было делать три часа назад - после первого дистресса). Еще через полчаса головка ребенка опустилась в участок малого таза, началась вторая стадия родов, при которой делать кесарево сечение уже поздно. Тем временем кардиотокограф зафиксировал еще один дистресс (впрочем, его показания во время второй стадии родов нельзя считать достоверными). Чтобы ускорить роды, лечащий врач наложил на голову ребенка вакуумный экстрактор, с помощью которого через 12 минут родилась девочка весом 3,650 кг. Она еще дышала, однако реанимационные мероприятия результата не дали…

Ни извинений, ни соболезнований в связи со смертью ребенка главный врач супругам не выразил, - у него были дела поважнее. Предчувствуя, что родители не оставят потерю ребенка просто так, он вызвал к себе в кабинет присутствовавших при родах подчиненных и предложил записать в истории родов, будто никто из них делать кесарево сечение ему не предлагал. Те категорически отказались.

Предчувствия не обманули главврача. На следующий день родители роженицы написали заявление в прокуратуру города, и утром в Перинатальном центре появился помощник прокурора для изъятия медицинской документации. Историю родов без согласия врачей исправить было невозможно, зато в карточке развития новорожденного, написанной главным врачом, появились правки, которые показывали его действия в выгодном для него свете. Подписывать этот документ лечащий врач отказался, после чего руководитель Перинатального центра в присутствии помощника прокурора вынужден был достать из сейфа настоящую карточку развития новорожденного. Так к правоохранителям попали два разных документа под одним названием.

После доследственной проверки прокуратура Ужгорода возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, а также ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. «Фактическое» следствие длилось более года, поскольку необходимо было дождаться проведения судмедэкспертизы. Как сообщили на недавних пресс-конференциях прокурор области Анатолий Петруня и прокурор города Иван Штефанюк, ее результаты четко указали на причинно-следственную связь между действиями главного врача и смертью ребенка. Эксперты установили, что если бы роженице своевременно сделали кесарево сечение, ребенок был бы жив.

Причина упрямого нежелания руководителя Перинатального центра делать операцию, для которой были все показания, до конца непонятна. В неофициальных беседах врачи говорят, что все произошло из-за внутренних конфликтов в коллективе. Дело в том, что лечащий врач роженицы еще несколько месяцев до родов сам руководил Перинатальным центром. Отношения между ним и нынешним руководителем не сложились, и кадровая рокировка конфликт не решила (лечащего врача со временем вообще уволили из Перинатального центра). Неоднократные попытки журналиста связаться с ним через приемную Перинатального центра были безрезультатными, - секретарь сообщала, что врач «очень-очень занят».

На прошлой неделе прокуратура дважды пыталась предъявить обвинение в служебной халатности (ст. 367 Уголовного кодекса) и ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским работником (ст. 140 Уголовного кодекса) руководителю Перинатального центра. И оба раза безуспешно. Первый раз подследственный появился без адвоката, а во второй (после того как у него взяли расписку прийти с защитником) адвокат перед самым предъявлением обвинения… просто исчез из прокуратуры. Впрочем, как сообщили автору материала в прокуратуре Ужгорода, в ближайшее время это важное следственное действие будет выполнено. Заодно следователь должен рассмотреть ходатайство пострадавших об отстранении главного врача от должности во избежание давления на свидетелей, являющихся его подчиненными.

Злополучные роды в Перинатальном центре кардинально повлияли на жизнь Кристины и Георгия - в прошлом году осенью они выехали в Венгрию на постоянное место жительства. Однако оставлять этот трагический эпизод своей жизни просто так супруги не собираются: молодые люди регулярно приезжают в Ужгород для проведения следственных действий.

P.S. Когда материал готовился в печать, стало известно, что прокуратура Ужгорода все же предъявила обвинение главному врачу Перинатального центра.