ПАСЕ НАДЕЕТСЯ НА ЛУЧШЕЕ

22 декабря 00:00

Положение средств массовой информации в Украине «вызывает большую озабоченность», заявила предс...

 

Положение средств массовой информации в Украине «вызывает большую озабоченность», заявила председатель подкомитета СМИ Парламентской ассамблеи Европейского союза Тити Исохоокане-Асунмаа (Финляндия) на встрече с украинскими журналистами в Киеве. Такой вывод она делает на основании того, что услышала на встрече.

«Хотя в целом законодательство Украины гарантирует свободу выражения взглядов, однако есть немало проблем в сфере его применения», — отметила она. По мнению председателя подкомитета, давление на СМИ в Украине осуществляется со стороны властей, со стороны экономических и других сил. Это делается через налоговые инспекции, судебные дела, пожарную инспекцию, считает она. «У Совета Европы вызывает большую озабоченность случаи физического нападения на журналистов», — заявила член ПАСЕ, добавив, что «такая ситуация должна быть изменена». «Официальные лица должны понять — основой демократического общества является объективная и полная критика, и создание препятствий на ее пути будет иметь негативные последствия», — отметила Т.Исохоокане- Асунмаа.

Вместе с тем, сказала она, журналистам необходимо приложить усилия, чтобы лучше знать свои права. «Журналисты должны использовать все правовые меры, чтобы осуществлять роль «сторожевого пса», — отметила Т.Исохоокане-Асунмаа, отвечая на неоднократные вопросы журналистов о том, как ПАСЕ оценивает ситуацию со СМИ в Украине.

Она подчеркнула, что прибыла в Украину, чтобы на месте изучить мнение самих украинских журналистов по этому вопросу, а также понять, улучшилась или ухудшилась ситуация со свободой выражения взглядов в Украине. В ходе встречи журналисты привели ряд примеров преследования украинских СМИ, а также отдельных журналистов, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Гостья сообщила, что Украина сегодня является объектом общего мониторинга ПАСЕ. Ожидается, что в январе в Украину прибудут с визитом члены мониторингового комитета, которые позднее подадут официальный отчет в ПАСЕ, сообщает «Интерфакс-Украина». В подкомитете ПАСЕ по СМИ готовится доклад о свободе выражения взглядов в Украине, который также будет обсужден в начале следующего года.

Говоря о возможных санкциях со стороны ПАСЕ в отношении Украины по итогам мониторинга, член ПАСЕ выразила надежду, что «еще одного такого обсуждения, как случай с Россией, (которая была лишена права голоса в этой организации в связи с ситуацией в Чечне. — И.Ф.), не будет». «Это очень сложное политическое решение, и надеюсь, Украина понимает, что это — не путь для решения вопроса», — подчеркнула Т.Исохоокане-Асунмаа.

Что касается исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, член ПАСЕ заявила, что это «внутреннее дело Украины». «ПАСЕ хотела бы, чтобы расследование шло не так медленно, как это происходит сейчас, и проводилось объективно», — сказала она.