«Парламентский контроль»

29 января 16:33

Депутаты от Партии регионов Валерий Бондык, Василий Грицак и Артем Пшонка предлагают парламенту уволить Анатолия Денисова с должности председателя Киевского апелляционного административного суда...

 

Депутаты от Партии регионов Валерий Бондык, Василий Грицак и Артем Пшонка предлагают парламенту уволить Анатолия Денисова с должности председателя Киевского апелляционного административного суда. Соответствующий проект постановления они зарегистрировали в Раде 28 января.

Кроме того, депутаты предлагают парламенту предложить Высшему совету юстиции рассмотреть вопрос о внесении на рассмотрение Рады представления об увольнении Денисова с должности судьи за нарушение законодательства и присяги судьи.

По мнению регионалов, Денисов незаконно назначает судей на рассмотрение конкретных дел, в том числе избирательных, несмотря на то что с 1 января такое распределение должно осуществляться с помощью системы автоматизированного документооборота.

В результате таких действий Денисова, по мнению авторов проекта постановления, нивелируется принцип непредвзятости рассмотрения дел в суде.

Как сообщали инфагентства, 27 января регионалы Валерий Бондик и Юрий Мирошниченко, а позднее и Эльбрус Тедеев ворвались в кабинет Денисова и попытались получить информацию о порядке распределения избирательных дел в Киевском апелляционном админсуде, однако Денисов отказался ее предоставить.

Блок Юлии Тимошенко в сообщении своей пресс-службы обвинил Партию регионов в попытках давления на суд и заявил, что регионалы сломали базу данных его председателя. Денисов, в свою очередь, уведомил, что не намерен выходить на работу, пока регионалы, ворвавшиеся в его приемную, не покинут помещение суда. Депутаты объяснили свое пребывание в приемной Денисова осуществлением депутатского контроля за соблюдением в суде закона об автоматизированном распределении дел между судьями.