Онопенко: Президентство Ющенко — потерянное время для правосудия

14 мая 19:14

Период пребывания Виктора Ющенко на должности президента страны стал потерянным временем для реф...

 

Период пребывания Виктора Ющенко на должности президента страны стал потерянным временем для реформирования украинской судебной системы, а сам президент нередко действовал против принципов утверждения правосудия, заявил в интервью «Зеркалу недели» председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко.

«Деятельность Ющенко в качестве президента в отношении судебной власти не была направлена на построение правового государства. Достаточно вспомнить инициирование им «убийственных» для правосудия законопроектов, ликвидацию, вопреки закону, «неугодных» судов, искусственное затягивание с назначением судей на должности впервые, незаконное увольнение судей КС, недопустимые, с правовой точки зрения, высказывания в адрес судов и судей», — напомнил голова ВСУ.

По его мнению, на протяжении каденции Ющенко не только не было проведено системной реформы правосудия, но и появились новые угрозы для украинского правосудия.

«Период, на протяжении которого государством руководил Ющенко, — это не только упущенные для реформирования судопроизводства возможности, но и появление новых системных угроз для правосудия. К сожалению, все мои попытки «достучаться» до Виктора Андреевича оказались тщетными», — отметил Онопенко.

При этом он подчеркнул, что реально желание реформировать правосудие в стране власть предержащие демонстрируют только после потери ими занимаемых должностей и столкновения с системой судопроизводства в роли обычных граждан.

Подробнее читайте в интервью Александры Примаченко с Василием Онопенко в свежем номере «ЗН».