ОМЕЛЬЧЕНКО ВЫТАЩИЛ ЗАПИСКУ ДЕРКАЧА

06 августа 00:00

Напомним, что неделю назад член депутатской группы «Антимафия» Григорий Омельченко публично прод...

 

Напомним, что неделю назад член депутатской группы «Антимафия» Григорий Омельченко публично продемонстрировал документ под грифом «совершенно секретно» на имя первого помощника Президента Владимира Литвина «О ситуации в информационной сфере Николаевщины», в котором якобы анализировалась ситуация в региональных СМИ на предмет их возможного использования соперниками нынешнего Президента в ходе предвыборной избирательной кампании.

Заместитель начальника пресс-центра Службы безопасности Украины Александр Скрипник заявил на состоявшейся в Киеве пресс-конференции, что операция по изготовлению аналитической записки о ситуации в информационном пространстве Николаевской области была плановой и имела своей целью поиск возможных путей утечки закрытой информации из структур СБУ. По его словам, целью операции «не было выявление сотрудников, которые пытаются противодействовать незаконным методам работы в СБУ», кроме того, эта информация была взята из открытых источников и не содержала никаких тайн, и соответственно не несла никаких антизаконных признаков. По словам А.Скрипника, такие операции служба внутренней безопасности СБУ время от времени проводила и раньше, сообщает «Интерфакс-Украина».

А.Скрипник сообщил, что сейчас идет служебное расследование, результаты которого будут обнародованы после его окончания.

Касаясь депутатского запроса Григория Омельченко и Анатолия Ермака, замначальника пресс-центра СБУ сказал также, что «по итогам предварительного расследования этих материалов можно сказать, что они не соответствуют действительности». «Факты и аргументация будут представлены по полному окончанию расследования, которое ведется по распоряжению председателя СБУ», - добавил он.

Заместитель руководителя одного из подразделений СБУ Андрей Малахов сообщил, что Украина стремится охранять свои государственные тайны, основываясь на международных правилах и нормах. По его словам, уже заключены соглашения о взаимной охране секретов с Израилем, Словакией, ФРГ, парафирован такой же документ с Францией, идет согласование материалов еще с более чем 40 странами. Журналистам также напомнили о том, что такое государственная тайна, документы, снабженные грифом «совершенно секретно» или «для служебного пользования» и посоветовали относиться к документам такого рода с надлежащей осторожностью.